Увольнение целевика

Просмотров: 3
Bhbyf
Вопрос задан31 января 2016 в 20:32

Здравствуйте. Я целевик, учусь на заочном отделении в пед.универе в Самаре, уже два года работаю в школе откуда брала целевое направление. До конца учебы осталось 2 года, я хочу уволиться. Как правильно это сделать? Подскажите, пожалуйста



Вопрос относится к городу Самара

Ответы:

Марат Фанирович
Опубликовано31 января 2019 в 20:44
Опубликовано31 января 2019 в 20:44

Вам необходимо написать заявление за 2 недели до увольнения по собственному желанию. И еще если вы учитесь на платной основе, и по целевому назначению оплату производит работодатель то вам придется возместить оплату за учебу работодателю, а если денежных обязательств таких нет уволиться можете без потерь для себя.

Рекомендация эксперта
Но в любом случае посоветовал бы ознакомиться с трудовым договором, и уточнить какие условия предусмотрены на случай досрочного расторжения договора с вашей стороны.

Ирина Шлячкова
Опубликовано31 января 2019 в 21:08
Опубликовано31 января 2019 в 21:08

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос более конкретно, необходимо изучить трудовой договор, договор, которым Вы направлены на обучение. В них явно прописаны все условия и обязательства, скорее всего и по срокам работы в организации после окончания обучения. В этих документах возможно прописаны и основания, когда Вы освобождаетесь от обязательства возместить расходы при досрочном расторжении трудового договора. Вот, если сможете под них попасть, то соответственно обязанности по выплате расходов на Ваше обучение нести не будете.

А порядок увольнения общий. Пишите заявление на увольнение, подаете его работодателю не менее чем за 2 недели (если есть основания, указанные в ст. 80 ТК РФ, то можете написать в заявлении конкретную дату увольнения).По истечении двух недель прекращаете работу. Принудительно заставить Вас работать не может никто. В последний рабочий день работодатель обязан произвести с Вами окончательный расчет и выдать трудовую.

По срокам возмещения расходов на обучение, необходимо изучать договоры или договариваться с работодателем.

Любовь_
Опубликовано31 января 2019 в 22:03
Опубликовано31 января 2019 в 22:03

Здравствуйте!

Внимательно прочитайте договор об обучении со школой, наверняка, там есть условие о досрочном расторжении договора и Ваших обязанностях в связи с этим.

Скорее всего, придется оплатить произведенные затраты. Для точного ответа нужно читать договор.

Чтобы не оплачивать ничего, нужно обязательно иметь уважительную причину увольнения

Исходя из судебной практики, уважительными причинами признаются:

перевод одного из членов семьи на работу в другую местность;

направление мужа или жены на работу (службу) за границу;

переезд на новое место жительства в другую местность;

болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;

необходимость ухода за инвалидами 1 группы или больными членами семьи;

необходимость ухода за детьми в возрасте до 14 лет, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и т.п.

Похожие вопросы по этой теме: