Отпуск перед вторым декретом

Просмотров: 2
Ольга
Вопрос задан31 января 2016 в 21:27

Здравствуйте. Работаю учителем в школе с января 2009 года. С сентября 2012 по декабрь 2015 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. В декабре 2015 снова вышла на работу и собираюсь во 2-ой декрет в июне 2016 года. Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск (56 дней) в апреле 2016? Работодатель мне в нем отказывает, ссылаясь на то, что с декабря по апрель я не проработаю 6 месяцев. Но я ведь не вновь прибывший сотрудник и стаж у меня шел. Относятся ли статьи 122 и 260 ТК РФ к моему непростому случаю? Спасибо за ответ!

Ответы:

Ирина Шлячкова
Опубликовано31 января 2019 в 21:54
Опубликовано31 января 2019 в 21:54

Здравствуйте!

Указанные Вами статьи прямо и непосредственно относятся к Вам.

Вы имеете полное право на отпуск перед отпуском по БИР или непосредственно после него или после отпуска по уходу за ребенком. И решать, когда использовать такой отпуск исключительно только Вам.

Мотивация работодателя, что Вы не отработали 6 месяцев с момента выхода из декрета - незаконна.

Рекомендовала бы Вам обратиться в Роструд (можно и через портал http://www.rostrud.ru/) с обращением, описать ситуацию и просить дать разъяснение по Вашему вопросу. Ответ представите работодателю.

Если работодатель нарушит Ваши права, то есть откажет в предоставлении отпуска (обязательно подайте письменное заявление), то Ваше право обжаловать его действия в госинспекцию по труду или в прокуратуру. Еще один вариант защиты - это суд.

Любовь_
Опубликовано31 января 2019 в 22:21
Опубликовано31 января 2019 в 22:21

Здравствуйте!

Если до настоящего времени у Вас не было отпусков, использованных авансом, то отказать в отпуске Вам не имеют права

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Похожие вопросы по этой теме: