Рейтинг@Mail.ru

Законен ли плавающий график при беременности?

Просмотров: 5
Лена
Вопрос задан25 февраля 2015 в 10:29

Добрый день! У нас в конторе плавающий график (два через два), но при этом меня на шестом месяце заставляют работать в воскресенье и праздничный день (8 марта) согласно графику, ссылаясь, что "плавающий" график не распространяется на статью, в которой сказано о запрете привлекать беременных к работе в праздничный день. Прав ли работодатель, заставляя меня работать 8 марта, согласно графику или закон на моей стороне и я могу отказаться?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Елена А.
Опубликовано25 февраля 2019 в 12:19
Опубликовано25 февраля 2019 в 12:19

Здравствуйте. В данном случае вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о пересмотре графика работы и предоставлением выходного дня в нерабочий праздничный день в связи с беременностью. Также к заявлению приложить справку о беременности. Данная норма распространяется на вас в полной мере.

Ekaterina
Опубликовано25 февраля 2019 в 14:58
Опубликовано25 февраля 2019 в 14:58

Здравствуйте. Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

При этом выходные дни будут определяться графиком сменности. Т.е. суббота,например, может для беременной считаться рабочим днем, если выпадает по графику. Другой вопрос - нерабочие праздничные дни. Они определены ст. 112 ТК РФ. Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

В эти дни привлечь беременную к работе нельзя.



Рекомендация эксперта
Сошлитесь на ст. 259 ТК РФ. Можете пригрозить обращением в инспекцию труда.

Ирина Шлячкова
Опубликовано25 февраля 2019 в 15:50
Опубликовано25 февраля 2019 в 15:50

Однозначно Закон на Вашей стороне.

Учитывая, что требования ст. 259 ТК РФ четко прописывают запрет на привлечение беременных женщин в нерабочие праздничные дни, то работодатель сам обязан был бы изменить Ваш график работы.

Так как он этого не делает, то обратитесь к нему с письменным заявлением об изменении графика работы, где сошлитесь на ч. 1 ст. 259 (запрещает привлечение беременных женщин к работе в праздники) и ст. 112 (установлены нерабочие праздничные дни в РФ) ТК РФ.

Однако, следует отметить и такой момент, что если работодатель на основании Вашего заявления будет составлять новый график работы, то необходимо чтобы он не нарушил Ваши права и нормы ТК РФ (ст. 103, 110 и 111 ТК РФ).

Так, в соответствии со ст. 103 ТК РФ, работа в течение двух смен подряд запрещается.

В соответствии со ст. 111 ТК РФ, всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

А согласно ст. 110 ТК РФ, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

nadezhda1972
Опубликовано25 февраля 2019 в 19:17
Опубликовано25 февраля 2019 в 19:17

Здравствуйте!

Согласно статьи 259 ТК РФ: Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Вы вправе просить работодателя перевести Вас на другую работу согласно статьи 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

eduard
Опубликовано26 февраля 2019 в 10:24
Опубликовано26 февраля 2019 в 10:24

Здравствуйте, Лена!

В данном случае работодатель не имеет права привлекать Вас к работе в выходной и нерабочий праздничный день.

При этом следует учесть следующие моменты.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Вы работаете по сменному графику 2/2. При таком графике для беременной женщины не будет иметь значения приходится ли рабочий день на общеустановленные выходные дни - субботу, воскресенье.

Но, другое дело обстоит с нерабочими праздничными днями. Привлечение к работе в нерабочий праздничный день беременной женщины запрещено положениями ч. 1 ст. 259 ТК РФ. Согласно ст. 112 ТК РФ 8 марта является нерабочим праздничным днем. Следовательно, Вы имеете право отказаться от работы 8 марта.

Кроме того, Вам следует ознакомиться с нормами статей 253, 254, 260, 261.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте