Счета-фактуры по прослеживаемости по 44-ФЗ уже можно выставлять в ЕИС

Размер шрифта:

Федеральная налоговая служба разъяснила отдельные нюансы выставления счетов-фактур по прослеживаемым товарам в рамках работы по закону о контрактной системе. Ведомство сообщило, что уже сейчас электронные счета-фактуры можно формировать через ЕИС.

Письмом ФНС России от 25.05.2022 № ЕА-4-15/6374@ разъяснено, что счета-фактуры по операциям с прослеживаемыми товарами необходимо оформлять в электронном виде с помощью ТКС.

По этой теме:

При этом если операция с прослеживаемой продукцией осуществляется в рамках госзакупки, оформлять электронные документы стороны вправе через Единую информационную систему. С 1 октября это правило официально вступит в силу — соответствующие поправки внесут в порядок работы с ТКС. Но использовать ЕИС для этих целей разрешено уже сейчас, не дожидаясь 1 октября.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.