74
Оставить комментарий Распечатать

Процедуру проведения госзакупок упростят

Размер шрифта:

Государственные и муниципальные контракты будут заключаться быстрее и выполняться более эффективно.

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект № 314175-8, которым вносятся изменения в Федеральный закон № 44-ФЗ от 05.04.2013.

Планируют усовершенствовать проведение госзакупок и заключение муниципальных и госконтрактов, включая строительные, а также сократить временные затраты, возникающие у заказчиков.

Законопроектом предлагается повысить НМЦК, которая допускает проведение электронного запроса котировок, с 3 до 10 млн рублей и не ограничивать объем таких закупок. Данная мера сократит сроки закупочных процедур, так как этот способ закупок осуществляется в кратчайший срок, и благодаря ему потребность заказчика в товаре, работе или услуге удовлетворяется оперативно.

Кроме того, собираются увеличить сумму, которая допускает осуществление малых закупок в электронной форме на электронных площадках, с 3 до 5 млн рублей. Это в том числе уменьшит сроки закупок и приведет к тому, что нужды государства и муниципальных образований будут обеспечиваться быстрее благодаря упрощенным закупочным процедурам.

До 1 января 2025 года предлагается продлить срок, в течение которого предметом контракта сможет являться одновременно подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объекта капитального строительства.

Также до 01.01.2025, в случае если проектной документацией объекта капитального строительства предусматривается оборудование, необходимое для обеспечения эксплуатации такого объекта (в том числе немонтируемое), предметом контракта наряду с выполнением работ по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объекта может быть поставка такого оборудования.

Помимо этого, заказчик получит возможность заключать контракт с участником закупки, получившим второй номер, если контракт с победителем закупки расторгнут и не мог быть исполнен из-за обстоятельств непреодолимой силы, но при этом победитель закупки не внесен в реестр недобросовестных поставщиков.

Законопроектом в том числе предусматривается, что заказчик сможет менять размер аванса в зависимости от этапа исполнения контракта в виде процента от размера цены этапа. А вот за выполнение работ по подготовке проектной документации и (или) за выполнение инженерных изысканий аванс выплачиваться не будет.

Кроме того, заказчики получат право определять и обосновывать НМЦК самостоятельно с учетом особенностей географии и экономики субъекта и уровня конкуренции.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист