669
Оставить комментарий Распечатать

Проживающие за границей пенсионеры продолжат получать российские пенсии

Размер шрифта:

Чтобы получать пенсию за рубежом, гражданину необходимо открыть счет в российском или иностранном банке.

Минтруд вынес на общественное обсуждение проект постановления, которым предлагается продолжить перечисление пенсий и осуществление иных выплат пенсионерам, проживающим за пределами России, в 2023 году.

Согласно проекту, пенсии и другие выплаты, которые не могут быть выплачены из-за введения ограничительных мер в отношении Российской Федерации, будут зачисляться пенсионерам в российских рублях на открытые ими или их представителями банковские счета. Эти счета могут быть открыты на территории России, в российских банках, или на территории того государства, где проживают пенсионеры, в иностранных банках.

Выплаты будут осуществляться в заявительном порядке. Пенсионер или его официальный представитель должен подать заявление в Социальный фонд РФ. Заявление может быть подано как в письменном виде, так и в электронной форме. В нем нужно указать реквизиты счета, открытого в российской или зарубежной кредитной организации.

До тех пор, пока заявление не поступит в Социальный фонд, выплата пенсии и других пособий будет приостановлена. Она возобновляется после снятия санкций в отношении России или после поступления вышеупомянутого заявления. Денежные средства начнут перечислять с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором сняли ограничения или было получено заявление от пенсионера. При этом полагается доплата за все прошлое время, когда деньги гражданину не поступали.

Также проектом постановления предусматривается, что если в отношении России будут сняты санкции, то по желанию пенсионера и по его заявлению выплаты могут производиться в порядке, который был установлен до вступления в силу данного постановления, путем перевода денежных средств за границу.

Предполагается, что постановление начнет действовать со дня его официальной публикации и охватит правоотношения, которые возникли с 1 января 2023 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист