Многодетным отцам хотят разрешить выходить на пенсию досрочно

Размер шрифта:

На данный момент досрочно назначить пенсию могут только многодетным матерям. Это право собираются предоставить и отцам.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 363750-8, которым предлагается установить дополнительные соцгарантии многодетным отцам. Действующим законодательством признается особая социальная роль женщины как матери и продолжательницы рода, поэтому женщинам положен досрочный выход на пенсию и другие преференции, направленные на охрану материнства.

Авторы законопроекта предлагают исходить не только из вышеупомянутого принципа, но также из Конституции, которая определяет семью как союз мужчины и женщины. Следовательно, есть веские причины предоставить многодетным отцам аналогичные гарантии по выходу на страховую пенсию до срока.

Законопроектом устанавливаются следующие условия досрочного назначения пенсии по старости:

  • женщинам 50 лет и мужчинам 55 лет, если их страховой стаж составляет как минимум 15 и 20 лет соответственно, у которых родились и воспитывались до достижения возраста 8 лет пять и более детей;
  • женщинам 52 лет и мужчинам 57 лет, имеющим страховой стаж не менее 15 и 20 лет соответственно, у которых родились и воспитывались до достижения возраста 8 лет четверо детей;
  • женщинам 53 лет и мужчинам 58 лет, если их страховой стаж составляет не менее 15 и 20 лет соответственно, у которых родились и воспитывались до достижения возраста 8 лет трое детей.

Срок вступления закона в силу устанавливается с 1 января 2023 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист