Уточнят административную ответственность за непредоставление сведений в ЕГИСЗ

Размер шрифта:

В КоАП РФ может появиться новая статья, устанавливающая ответственность для должностных лиц, уполномоченных передавать информацию в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Правительство направило в Госдуму законопроект № 367888-8, которым предусматривается ответственность для должностных лиц уполномоченного органа исполнительной власти региона за ненадлежащее предоставление сведений в ЕГИСЗ. Если вышеупомянутое лицо нарушит порядок и сроки направления информации, указанной в п. 2 и 3 части 3 ст. 911 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 (например, направит неполные, неактуальные или недостоверные сведения) в вышеупомянутую систему, ему выпишут штраф в размере от 15 000 до 25 000 рублей.

При повторном нарушении размер штрафа будет составлять от 20 000 до 30 000 рублей или его заменят дисквалификацией на год.

Составлением протоколов об административных нарушениях займется Росздравнадзор.

Штрафовать и дисквалифицировать должностных лиц будут за неправильное предоставление следующих данных:

  • сведения о медорганизациях и фармацевтических организациях, исключая организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, в которых предусматривается военная служба или приравненная к таковой служба, а также организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, которыми руководит президент;
  • указанные в ст. 93 и 93.1 323-ФЗ от 21.11.2011 сведения о гражданах, участвующих в меддеятельности и фармацевтической деятельности, а также о гражданах, получающих среднее профессиональное и высшее медобразование или фармацевтическое образование (сюда не входят военные медицинские и фармацевтические организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти).

Предполагается, что закон начнет действовать с 1 сентября 2023 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист