Автор PPT.RU

Верховный суд: заявление об увольнении без даты незаконно

Специалисты по кадрам не должны принимать у работников заявления на увольнение по собственному желанию с "открытой" датой, даже если оно составлено по требованию руководства. Верховный суд указал, что такой документ противоречит нормам Трудового кодекса РФ.

Что случилось?

Верховный суд РФ определением от 11 сентября 2018 г. N 20-КГ17-7 признал незаконным увольнение заместителя начальника управления в администрации области на основании его заявления, написанного в связи с приходом нового главы администрации одновременно с другими работниками с "открытой" датой. Судьи отметили, что даже если такое заявление написано не под давлением работодателя, у работника все равно есть право его отозвать на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ.

У работника есть право передумать

В спорной ситуации работнику, который отозвал свое заявление известно об увольнении по собственному желанию, когда он находился на больничном. Он решил защищать свои права и подал заявление в суд о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Суд первой инстанции требования истца удовлетворил. Судьи установили, что в заявлении об увольнении не была указана дата составления. Также работник представил в суд копию письма об отзыве заявления. Однако апелляционная инстанция сочла вынужденный характер подачи заявления об увольнении и его последующий отзыв недоказанными, поэтому отменила решение первой инстанции.

С такими выводами не согласился ВС РФ. Судьи отметили, что по нормам статьи 80 ТК РФ у работника есть право в любое время отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения работодателя. Кроме того, согласно правовой позиции, изложенной в пункте 22 постановления пленума ВС РФ от 17 марта 2004 года расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо только в случае, если он подал заявление об увольнении добровольно. Если работник утверждает, что его вынудили написать такое заявление, то суд должен надлежащим образом проверить это обстоятельство. Однако обязанность доказать факты возлагается на работника. В спорной ситуации истец смог представить достаточные доказательства, опровергнуть которые работодатель не смог. Ведь в подлинике заявления действительно отсутствовала дата.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Комментарии
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте
Нужны образцы на все случаи жизни?
Бесплатно в КонсультантПлюс
Открыть
Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Выход

Вы уверены, что хотите выйти?