Надо ли платить налог с продажи унаследованного участка?

Просмотров: 2
Аделя
Вопрос задан3 июля 2014 в 21:22

надо ли платить налог с продажи земельного участка, если этот участок достался в наследство, и трех лет еще не прошло?

Вопрос относится к городу Казань

Ответы:

nataldream
Опубликовано3 июля 2018 в 21:39
Опубликовано3 июля 2018 в 21:39

Если не прошло 3-х лет со дня смерти наследодателя (а именно со дня его смерти считается срок нахождения в собственности имущества, полученного по наследству), то налог придется уплатить с суммы, превышающей 250 000 руб. (если участок под ИЖС, то с суммы, превышающей 1 000 000 руб.). Также необходимо будет подать декларацию.

Петербургский Юристъ
Опубликовано3 июля 2018 в 21:57
Опубликовано3 июля 2018 в 21:57

Добрый день,

В соответствии с пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы налогопалтельщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 млн. рублей.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи земельных участков , находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

При продаже земельного участка, находившегося в собственности менее 3 лет, налог на доходы физических лиц не исчисляется с суммы полученного дохода в пределах 1 млн. рублей. С остатка суммы, превышающей 1 млн. рублей, исчисляется налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

Кроме того сообщаем, что согласно пп 2 п 1 ст 228 НК РФ, физические лица, получающие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют подлежащие уплате суммы налога по ставке 13% (ст. 224 НК РФ) Налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок, установленный в ст. 229 НК РФ, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, независимо от суммы исчисленного налога к доплате.

Удачи!

Похожие вопросы по этой теме: