Рейтинг@Mail.ru

Как правильно расчитать дни очередного отпуска?

Просмотров: 1
евдокия
Вопрос задан3 июля 2014 в 19:18

Я инвалид 2 группы(трудовое увечье) Уходя в очередной отпуск мне насчитали за год 7 календарных дней. Объяснили что отпуск отодвинулся на столько дней сколько гуляла в неоплачиваемом отпуске и дополнительном отпуске а также в 1910 году ушла в отпуск раньше 11 месяцев как устроилась на работу. Прав ли работодатель? Как правильно рассчитать?

Вопрос относится к городу Калининград

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nataldream
Опубликовано3 июля 2018 в 20:01
Опубликовано3 июля 2018 в 20:01

Отпуск предоставляется за рабочие периоды. равные году. Рабочий период начинает исчисляться со дня приема на работу. Но не все периоды включаются в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.

Согласно нормам ст.121 ТК В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 ТК;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена