Вычет на лечение у частного предпринимателя

Просмотров: 2
teplo
Вопрос задан5 июля 2012 в 15:18

Лечилась у индивид. предпринимателя (лицензия имеется). При подачи 3-НДФЛ на вычет за лечение, камеральщик потребовал "Справку об оплате мед услуг". Врач сказал, что выдать такую не имеет права. Каким образом получить вычет на лечение у ИП? Каким законом руководствоваться?

Ответы:

ErmoshkinaNataliya
Опубликовано6 июля 2018 в 00:16
Опубликовано6 июля 2018 в 00:16

Форма справки об оплате медицинских услуг утверждена Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001. Указанная справка выдается медицинскими организациями и предпринимателями, которые оказали медицинские услуги. Так что или ИП не хочет в этим связываться, ведь эти справки, как бланки строгой отчетности, требуют особых условий изготовления, хранения и учета или, возможно, вид медицинской услуги, оказанной Вам, не входит в Перечень медицинских услуг по которым предоставляется вычет. Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 и его точное название - "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета".

С уважением, Ермошкина Наталия Михайловна.

ErmoshkinaNataliya
Опубликовано8 июля 2018 в 13:54
Опубликовано8 июля 2018 в 13:54

Да, было Письмо Минздрава России от 01.03.2004 N 2510/1860-04-32, однако оно устарело. Налоговая служба высказала противоположную точку зрения (Письмо ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@). В этом письме в п.2.1 сказано. что "в силу выводов, содержащихся в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 14.12.2004 N 447-О, в целях применения положений подпункта 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ под медицинскими учреждениями Российской Федерации следует понимать находящиеся на ее территории медицинские организации (в том числе их обособленные подразделения) различных форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии, выданные в установленном порядке."

А Определение Конституционного Суда РФ от 14.12.2004 N 447-О, на которое ссылается в своем письме ФНС, разъясняет смысл нормы гл. 23 НК РФ о социальном вычете на лечение. В нем отмечается, что положения пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ в их конституционно-правовом истолковании не могут служить основанием для отказа в предоставлении налогоплательщику социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные физическими лицами, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности и занимающимися частной медицинской практикой.

Так что, ИП заблуждается в том. что он не может выдавать такую справку. С налоговой здесь спорить бесполезно, надо аппелировать к ИП, который должен выдать справку.

С уважением, Ермошкина Наталия Михайловна.

Похожие вопросы по этой теме: