Законно ли сокращение учитываемого в табеле времени?

Просмотров: 3
Пётр
Вопрос задан7 февраля 2014 в 17:49

День добрый! Работаю в пожарной части сутки через трое. По специфике работы и нормативным документам не имею право отлучаться с рабочего места в установленный перерыв (2 часа) на отдых. С февраля 2014 г. эти 2 часа работодатель оплачивать отказывается и табеле учёта рабочего времени стоит 22 часа, а не 24 часа. Правомочны действия работодателя?

Вопрос относится к городу г.Няндома Архангельская обл.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

aslaug
Опубликовано7 февраля 2019 в 19:05
Опубликовано7 февраля 2019 в 19:05

Согласно ст.108 ТК РФ, если по условиям производства(работы) невозможно предоставление перерыва для отдыха и питания, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. Из этого следует, что сам отдых и прием пищи входит в рабочее время и временем отдыха не считается.

nataldream
Опубликовано7 февраля 2019 в 19:35
Опубликовано7 февраля 2019 в 19:35

Работодатель не прав. Перерыв для отдыха и питания является временем отдыха (ст.107 ТК). Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст.106 ТК). Это значит, что во время перерыва Вы можете уйти с работы и заниматься тем, чем душа просит. Но согласно ст.108 ТК если по условиям работы предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. А рабочее время, как известно, должно оплачиваться. Посему Вы вправе обратиться (даже конфиденциально) в государственную инспекцию труда с жалобой на неправомерные действия работодателя.

nadezhda1972
Опубликовано7 февраля 2019 в 23:46
Опубликовано7 февраля 2019 в 23:46

Действия работодателя незаконны, обращайтесь в ГИТ.

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена