Основание для отказа отзыва заявления на увольнение по собственному желанию.

Просмотров: 3
Лана
Вопрос задан16 мая 2017 в 21:33

Здравствуйте.Правомерен ли отказ директора отозвать и анулировать моё заявление на увольнение по собственному желанию,мотивируя его тем, что из декретного отпуска выходит другая работница, стало быть, я обязана освободить ей место? Спасибо.

Ответы:

colin
Опубликовано16 мая 2019 в 21:42
Опубликовано16 мая 2019 в 21:42

мало информации, но если Вас взяли по срочному ТД на место работника, ушедшего в отпуск по БИР и далее по уходу, то Ваш СТД должен закончится выходом постоянного работника из отпуска. Если собрались уйти сами до истечения срока СТД, Вам помешать никто не может

Любовь_
Опубликовано17 мая 2019 в 07:21
Опубликовано17 мая 2019 в 07:21

Здравствуйте!

Согласно ст.79 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с ВЫХОДОМ этого работника на работу.

Так как работник не вышел отказать Вам в отзыве заявления об увольнении не имеют права.

Пишите в 2-х экземплярах заявление на отзыв, регистрируйте его, себе забирайте 2-й экз. с входящим регистрационным номером в подтверждение того, что заявление было Вами подано. В случае увольнения придется обжаловать его в суде (если к тому времени основной работник не выйдет).

Сказать директор может, что угодно, однако фактического выхода на работу основного работника пока нет и Ваше право продолжить работу.

Искусственное создание условий для прекращения трудовых отношений с временным работником суд приравнивает к отсутствию оснований и увольнение по истечении срока трудового договора признает незаконным.



Рекомендация эксперта
Обратитесь сейчас в трудовую инспекцию, пусть проверят, на каком основании директор делает такие заявления.

Ирина Шлячкова
Опубликовано18 мая 2019 в 10:06
Опубликовано18 мая 2019 в 10:06

Здравствуйте!

Неправомерен отказ. На период трудовой деятельности временного работника на него распространяются нормы ТК РФ.

Даже при том обстоятельстве, что выходит основной работник. Работодатель обязан Вас уволить именно по основанию истечения срока трудового договора.

Похожие вопросы по этой теме: