Когда и какие положены отпуск и выплаты?

Просмотров: 1
Николай
Вопрос задан15 мая 2016 в 23:00

Я отработал 6 месяцев, но в отпуск не отпускают. Какие выплаты мне положены и после выплат когда я смогу уйти в след. раз на отдых? Спасибо.

Вопрос относится к городу борисоглебск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано15 мая 2019 в 23:33
Опубликовано15 мая 2019 в 23:33

Здравствуйте!

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков.(ст.123 ТК РФ)

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков 

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск предоставляется за отработанный Вами год - с момента трудоустройства.

Допустим, Вы устроились на работу 12.12.2015 года.

Первый отпуск Вам положен за период с 12.12.2015 по 11.12.2016 года.

Если уйдете в отпуск, допустим, в июне 2016г., то следующий отпуск будет Вам положен не ранее 12.12.2016г., так как согласно ст.122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."

Право на отпуск у Вас есть, но отпуск должен быть согласован с работодателем.

Отпуск оплачивается согласно ст.139 ТК РФ 

"..Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней)..."

Более детально расчет среднего заработка описан в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Похожие вопросы по этой теме: