Законно ли лишили прав без моего присутствия в суде?

Просмотров: 2
Виктор
Вопрос задан12 мая 2015 в 10:05

Апрель 2014 год приехав домой немного выпивший и уже выходя из машины ко мне подъезжает полк ДПС, ИНСПЕКТОР просит предъявить права ну я естественно их предъявляю, сажусь в патрульную машину они составляют протокол который я не подписывал,отдают права и уезжаю забрав на эвакуаторе мою машину. Спустя год мне приходит Извещение по которому я получаю конверт с постановлением на штраф в размене 30000руб,по началу я подумал что это опечатка(за весь год не было ни одного письма ,повестки и.т.д в суд) я долго не думая прихожу в Управление ГИБДД и предъявляю свои права на выписку штрафов,мне говорят что я ЛИШОН Водительского Удостоверения на 1.5 года +штраф 30000р! Возможно ли такое действие и что делать?

Вопрос относится к городу Хабаровск

Уточнение от 9 мая 2015 - 08:52
Ну а всё токи если к примеру решение было принято спустя пол года, по закону то дело рассматривают 1-2 мес от силы 3? Они уже не имеют права меня лишать


Уточнение от 12 мая 2015 - 10:05
Здравствуйте!Сегодня в Судебном Участке получил Постановление о моём лишении,мне сказали что повестки мне высылали но на самом деле я их не получал, просят написать Ходатайство, в моём случае я не знаю как его правильно написать, а в суде мне помочь ни чем не могут!

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано7 мая 2019 в 14:13
Опубликовано7 мая 2019 в 14:13

Вполне возможно. По ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ  срок давности год. Если до Вас, к примеру, повестка не дошла, а в суде есть сведения о Вашем оповещении,то дело рассмотрели в Ваше отсутствие. Вы вправе на основании того, что не получали повестку и о суде Вас не уведомляли обжаловать постановление. Напишите в суд, вынесший решение, ходатайство о восстановлении срока и жалобу на постановление.

Ekaterina
Опубликовано7 мая 2019 в 14:13
Опубликовано7 мая 2019 в 14:13

Вполне возможно. По ст. 12.8,12.26 КоАП РФ срок давности год. Если до Вас, к примеру, повестка не дошла, а в суде есть сведения о Вашем оповещении,то дело рассмотрели в Ваше отсутствие. Вы вправе на основании того, что не получали повестку и о суде Вас не уведомляли обжаловать постановление. Напишите в суд, вынесший решение, ходатайство о восстановлении срока и жалобу на постановление.

Ирина Шлячкова
Опубликовано10 мая 2019 в 10:54
Опубликовано10 мая 2019 в 10:54

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ, Постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом, сроки для привлечения Вас к административной ответственности не нарушены. Вам необходимо ознакомиться с материалами адм. дела, в том случае, если Вас не извещали надлежащим образом, обжалуйте данное постановление в вышестоящий суд.

Срок для обжалования постановления суда 10 дней со дня получения постановления о привлечении Вас к административной ответственности.

Похожие вопросы по этой теме: