68
Оставить комментарий Распечатать

Упростили порядок получения гражданства для некоторых категорий лиц

Размер шрифта:

Бывшие соотечественники из числа граждан СССР смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Госдума приняла новую редакцию закона «О гражданстве Российской Федерации» (см. законопроект № 49269-8). В частности, сократился список требований более чем к 20 категориям граждан других государств при приеме их в гражданство РФ.

По упрощенной схеме российское гражданство будут получать бывшие соотечественники: граждане СССР и их дети, принимающие участие в государственной программе по переселению. Кроме того, упростился порядок принятия в гражданство лиц, чьи близкие родственники являются гражданами РФ и живут на российской территории.

Для получения гражданства участникам госпрограммы переселения соотечественников не нужно будет проживать в России в течение пяти лет, а также подтверждать владение русским языком и знание российской истории и основ законодательства.

Также гражданами Российской Федерации признаются члены семей советских военнослужащих, которые находились по состоянию на 6 февраля 1992 года в воинских частях, расположенных в бывших советских республиках.

Помимо этого, новой редакцией закона расширяются полномочия президента по определению категорий лиц, претендующих на получение гражданства в упрощенном порядке, и вводится институт прекращения гражданства РФ вместо отмены решения о приеме в него.

Кроме того, дополнен перечень преступлений, за совершение которых приобретенное гражданство будет прекращено. В него добавлены дезертирство, дискредитация и распространение фейков об армии и добровольцах, участие в массовых беспорядках, неоднократное нарушение закона о митингах, уклонение от военной службы, неисполнение законодательства об иноагентах, совершение действий, угрожающих национальной безопасности.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист