Хотят отменить справку об отсутствии ВИЧ-инфекции некоторым иностранным абитуриентам

Размер шрифта:

Изменят условия предоставления иностранными кандидатами справки об отсутствии ВИЧ и направления их на обучение на подготовительном факультете.

Министерство науки и высшего образования разработало проект приказа, которым вносятся изменения в порядок отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной правительством Российской Федерации квоты ‎на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, а также предъявляемые к ним требования (утвержден Приказом Минобрнауки № 1378 от 03.11.2020).

В новой редакции предложено изложить пп. «е» п. 11 порядка. В этом пункте перечислены документы, которые должны входить в досье кандидата на обучение для участия во втором этапе отбора иностранных граждан образовательными учреждениями, готовыми их обучать.

Согласно пп. «е», в досье должна быть включена копия документа медицинского учреждения страны, где проживает кандидат, подтверждающая отсутствие у него ВИЧ-инфекции. В соответствии с проектом приказа, копию такого документа не нужно будет предоставлять иностранным гражданам с ВИЧ-инфекцией, если у них есть члены семьи (супруг/супруга), дети (включая усыновленных), родители (включая приемных) — граждане Российской Федерации или иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России. При этом у иностранных граждан, страдающих заболеванием, вызванным ВИЧ-инфекцией, не должно быть нарушений законодательства РФ о предупреждении распространения этой инфекции.

Также предлагают дополнить п. 15 порядка и установить, что если кандидат, направленный на обучение на подготовительный факультет, не приступает к обучению из-за обстоятельств непреодолимой силы, Минобрнауки направляет его на такое обучение повторно. Для этого кандидату необходимо предоставить заявление и документы, подтверждающие вышеуказанные обстоятельства. Повторное направление можно получить только один раз.

При этом иностранным гражданам, проходящим обучение на подготовительных факультетах, академический отпуск предоставлять не будут.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист