Рассказали о преимуществах депозитного счета нотариуса

Размер шрифта:

Депозитный счет нотариуса служит для безопасного проведения сделок, но на этом его плюсы не заканчиваются.

В Федеральной нотариальной палате рассказали, при каких сделках используется депозитный счет, открытый у нотариуса, и в чем его преимущества.

Чаще всего такой счет применяют при сделках с недвижимым имуществом. Принцип действия публичного депозитного счета нотариуса следующий: покупающий недвижимость гражданин перечисляет на этот счет определенную сумму, а нотариус вручает ее продавцу только после того, как тот зарегистрирует переход права собственности в ЕГРН.

Таким образом, продавец стопроцентно получит деньги за продаваемое имущество, а покупатель, передав требуемую сумму продавцу, может быть уверен, что она поступит по адресу, и покупка гарантированно окажется у него.

Депозитный счет удобен для использования при сделках, которые взаимосвязаны, а также, когда обязательства исполняются третьим лицом. К примеру, родители приобретают жилье на имя ребенка, которому меньше 18 лет.

При этом нотариус является гарантом проведения расчетов между сторонами, но к участникам сделки он не относится. В договоре указывают сроки, порядок и условия, по которым должны быть перечислены денежные средства. Также предусматриваются особые условия: например, требование к продавцу погасить долги по ЖКУ. Пока он этого не сделает и не предъявит нотариусу документ, доказывающий, что долги погашены, деньги покупателя на расчетный счет продавца перечислены не будут.

Как отмечается, важнейшее преимущество депозита заключается в том, что он надежен. Такой счет открывается только в крупнейших отечественных банках с капиталом от 20 млрд рублей. И если банк станет банкротом, денежные средства оперативно вернут владельцу, так как они не включаются в конкурсную массу.

Также с помощью депозитного счета можно вернуть долги физлицу, банку или компании. Для этого должник пишет нотариусу заявление с указанием причины, по которой он не может закрыть долг. Затем переводит деньги на депозитный счет и все: после перевода у него больше нет никаких финансовых обязательств, включая уплату просрочек, штрафов и пеней.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист