28
Оставить комментарий Распечатать

Работник не отвечает за неверное оформление трудового договора

Размер шрифта:

Руководителя организации, который работает по трудовому договору, заключенному с ее участниками, нельзя оштрафовать за его ненадлежащее оформление. Суд ответил, что в этом случае руководитель выступает в роли работника и не может отвечать за ошибки работодателя.

Что случилось?

Московский городской суд определил в судебном акте по делу № 7-5043/2017, что если между ООО и директором организации заключен срочный трудовой договор, то последний выступает в роли простого работника. От имени работодателя в данном случае выступают учредители. Поэтому, если в трудовом договоре обнаружено несоблюдение требований законодательства, нести ответственность должны именно они.

Срочный трудовой договор с директором правомерен

В рассматриваемой судья ми ситуации единственный участник организации подписал срочный трудовой договор с директором. В ходе проверки трудовой инспекцией было выявлено нарушение: в договоре отсутствовали основания для его "срочности". Поэтому руководитель, как должностное лицо организации-работодателя был привлечен к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ за ненадлежащее оформление трудового договора. Директору был назначен штраф в 10 тысяч рублей. он обжаловал это решение в суде, но суд первой инстанции признал законным постановление инспектора труда.

Однако апелляция, куда обратился руководитель, решение суда первой инстанции отменила. В документе указано, что нарушения в условиях трудового договора нет, так как часть 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ предусматривает случаи заключения срочного трудового договора по соглашению сторон с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм собственности. Хотя в самом трудовом договоре не было ссылки на данную статью, судьи постановили, что "такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), то есть если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя".

Кроме того, в судебном акте судьи особо подчеркнули, что даже если инкриминируемое правонарушение имело место в спорном трудовом договоре, руководителя привлекать к ответственности все равно нельзя. Ведь в данном случае он выступает в качестве работника, что исключает возможность привлечения его к административной ответственности на стороне работодателя, должностным лицом которого в данном случае будет являться учредитель ООО.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года