Журналист

Оставить комментарий

Сколько можно заработать в 2018 году, чтобы сохранить право на УСН? Ответ Минфина

Чиновники рассказали о предельной сумме дохода в текущем году для тех предпринимателей и организаций, которые пользуются упрощенной системой налогообложения. Ранее депутаты дважды меняли этот лимит, поэтому некоторые налогоплательщики запутались.
Содержание

Что случилось?

Министерство финансов в письме от 25 августа 2018 г. N 03-11-06/2/54808 уточнило, какую сумму может заработать налогоплательщик, чтобы не утратить право на упрощенную систему налогообложения (УСН). Согласно действующей редакции п. 4 ст. 346.13 НК РФ, это 150 млн рублей. Превышение указанной суммы станет основанием для лишения возможности пользоваться льготой.

Почему это важно?

Многие налогоплательщики привыкли, что ежегодно устанавливается коэффициент-дефлятор, на который умножается предельно допустимый размер доходов по итогам года. Однако до 2020 года индексация лимита заработка для упрощенцев приостановлена в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ. А коэффициент-дефлятор на 2020 год сейчас утвержден в размере 1. Так что на протяжении ближайших 4 лет, чтобы не утратить право на УСН, налогоплательщик может заработать не больше 150 млн рублей.

Напомним, что если организация или ИП пользуются одновременно УСН и ПСН, достижение предельной базы проверяется по доходам от деятельности на обоих режимах.

Что делать?

Если сумма дохода по итогам года не превысит 150 млн рублей, налогоплательщик сможет и в 2018 году пользоваться УСН. Если доходы больше, то предприниматель должен прекратить работать на льготном режиме. Об этом он обязан уведомить налоговый орган по месту нахождения (жительства – для ИП) в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности с указанием самой даты прекращения деятельности на УСН.

Для тех, кто ранее не пользовался упрощенной системой налогообложения, но хочет на нее перейти, надо помнить, что такое право есть в случае, когда доходы по итогам 9 месяцев года, в котором подается уведомление о переходе, не превышают 112,5 млн рублей (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Кроме того, законом установлены некоторые ограничения: УСН не могут пользоваться банки и МФО, страховые компании и НПФ, нотариусы и частные агентства занятости, крупные компании (где количество работников превышает 100 человек) и некоторые иные налогоплательщики.

Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Комментарии
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте
Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Выход

Вы уверены, что хотите выйти?