235
Оставить комментарий Распечатать

За отсутствие тахографов накажут владельцев автотранспорта

Размер шрифта:
Новые правила могут вступить в силу уже в следующем году.

Выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и/или пассажиров без тахографа (технического средства, регистрирующего информацию о скорости и маршруте движения авто, а также о режиме труда и отдыха водителя) может обойтись владельцу авто в 50 тысяч рублей. С предложением штрафовать не только водителей, но и собственников транспортных средств выступили представители фракции «Единая Россия» Вячеслав Лысаков и Евгений Москвичев.

На прошлой неделе они внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий изменение статьи 11.23 КоАП РФ. Помимо введения административной ответственности для владельцев автотранспорта, депутаты такжн предлагают штрафовать водителей за блокирование тахографа. При выявлении подобного правонарушения может быть взыскан штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Такой же размер штрафа планируется сохранить за нарушение водителем режима труда и отдыха.

Как уточняют авторы инициативы, ни водитель, ни должностное лицо не являются ответственными за установку тахографов. Устанавливать и следить за исправностью техсредства должны владельцы автотранспортных средств. По этой причине они предлагают уточнить ответственность собственников авто и водителей.

Несмотря на заявленное намерение депутатов защитить водителей эксперты полагают, что власти преследуют исключительно финансовые цели. С учетом введения с 15 ноября 2014 года системы взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным трассам, чиновники хотят быть уверенными в том, что деньги попадут в бюджет.

Материал по теме

Росавтодор готов ввести платный проезд грузовиков по федеральным трассам

В то же время сами предприниматели признают, что из-за кризиса водителям приходится работать больше за меньшие деньги, поэтому они все чаще вынуждены нарушать режим отдыха и труда.

Напомним, согласно Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств оснащать транспортные средства тахографами. При этом требования к этим техсредствам, а также порядок оснащения ими транспортных средств, правила их использования, обслуживания и контроля их работы установлено Постановлением Правительства РФ от 23.11.2012 N 1213.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай