Автор PPT.RU

Нужно ли ООО без работников сдавать отчет о среднесписочной численности

Как рассчитать среднесписочную численность без работников в ООО и может ли она быть равна нулю?

Среднесписочная численность сотрудников Общества с ограниченной ответственностью — особый вид отчетности, предусмотренный приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@. Формулировка «Среднесписочная численность без работников ООО» подразумевает, что данную отчетность сдает общество, у которого нет сотрудников. Может ли такое быть? Да, такое возможно, ведь это один из первых отчетов, которые обязаны заполнять даже новые Общества и компании без сотрудников, в которых может быть только директор-учредитель. Бланк выглядит достаточно простым для заполнения, однако регулярно возникают вопросы: «Как заполнить среднесписочную численность ООО без работников» и тому подобные.

Кто должен сдавать

По названию этого отчетного документа можно судить, что сдают его только работодатели, но это не так, что и подтвердили правоприменительные органы. Минфин в письме от 2012 года (Письмо Минфина России от 17.07.2012 N 03-02-07/1-178) поясняет, что, несмотря на отсутствие персонала, надо сдавать среднесписочную численность ООО без работников. В том числе эта обязанность распространяется и на вновь созданные общества, которые еще даже не успели сформировать штат и никаких тружеников на службу не принимали. Образец среднесписочной численности при открытии ООО выглядит несколько иначе, чем для работающих компаний, и заполняется по определенным правилам, о чем будет сказано ниже.

Кто обязан сдавать:

  • только что зарегистрированные и организованные Общества, независимо от того, имеется ли персонал;
  • ИП, являющиеся работодателями;
  • организации, у которых имеются сотрудники в штате, с которыми заключены трудовые договоры;
  • организации, не имеющие на текущий момент сотрудников в штате.

То есть не сдавать ССЧ могут только ИП, которые не являются работодателями.

Как рассчитывается среднесписочная численность работников, образец заполнения для ООО бланка — далее в статье.

Кого включать в отчет

Указания по порядку заполнения приведены в приказе Росстата от 22.11.2017 № 772. Учитываются только те сотрудники, с кем заключен трудовой договор. Не имеет значения, какая работа выполняется: сезонная, временная, главное, чтобы специалист проработал более одного дня в компании. Поэтому единственный учредитель, если с ним трудовой договор не заключен и заработную плату он не получает, в данном бланке не отражается (п. 78 Указаний).

Как рассчитать и заполнить бланк

Формула расчета проста: необходимо сложить списочное число тружеников (определенную на основании приказов о приеме и увольнении, табеля учета рабочего времени) за все 12 месяцев и разделить получившуюся сумму на 12. Нужно учитывать и тот факт, что если сотрудник работал неполный рабочий день или неделю — придется учитывать его не как единицу, а пропорционально отработанному времени. Однако в итоге в бланке проставляется итоговый результат в целых значениях. Это общая формула, деталей расчета существует множество. Для вновь образованных обществ важно учитывать, что несмотря на то, что оно могло отработать неполный год, в формуле все равно используется знаменатель «12».

Если сотрудники были приняты

В этом случае надо правильно заполнить бланк «Среднесписочная численность работников при открытии ООО» и сдать отчет до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором Общество было создано. Если сотрудники были приняты, показатель рассчитывается за месяц, это прямо прописано в указаниях. Для получения правильного результата надо поделить списочный состав за период деятельности организации на общее количество календарных дней в истекшем месяце.

При отсутствии сотрудников

Как считается среднесписочная численность, если нет работников (ООО 2019 года создания)? Такое общество, конечно, может и не иметь сотрудников. Однако отчетность оно обязано сдать до 20-го числа месяца, следующего за созданием. В таких случаях у ответственного учредителя, который не хочет начать деятельность с нарушений, могут возникнуть вопросы: Какая среднесписочная численность ООО без работников? Что указать в отчете? Ответ: если тружеников не было вообще, то просто ставится нулевое значение, для расчета нет информации и данных.

Среднесписочная численность при отсутствии работников ООО на момент сдачи формы определяется по общей формуле (число сотрудников/12). И если в числителе формулы — 0, что означает: нет и не было тружеников, в бланке ставится ноль. Но от сдачи формы это не освобождает, иначе грозит штраф.

Сроки сдачи

Среднесписочная численность ООО без работников 2019 года вызывает вопросы относительно срока сдачи, поясним еще раз общие правила. Общий срок — до 20 января года, для новых обществ — до 20-го числа месяца, следующего за месяцем создания компании.

Поскольку 20 января в 2019 году выпадает на воскресенье, срок сдачи отчета переносится 21 января, понедельник.

Куда и как направить отчет

Сведения о среднесписочной численность ООО без работников предоставляются в Инспекцию федеральной налоговой службы по месту регистрации в обязательном порядке по вышеизложенным правилам.

Среднесписочная численность работников при ликвидации ООО также подается на дату ликвидации, эта обязанность установлена, но при несоблюдении этого правила негативных последствий для ликвидатора чаще всего на практике не бывает.

Как сдать среднесписочную численность ООО без работников? Работают те же способы, что и для других обществ:

  • на бумажном носителе (лично, или через представителя, или по почте);
  • электронно.

При сдаче формы в ИФНС сотрудник может не принять бланк, если он заполнен неверно. Но обычно мелкие ошибки можно исправить непосредственно при предоставлении, главное — правильно подсчитать цифры. При этом надо уделить внимание всем деталям, в указаниях достаточно много инструкций по расчету, касающихся разных категорий тружеников: совместителей, трудящихся неполный рабочий день и т.д. Заполнив эту форму один раз, в последующем вопросов будет гораздо меньше, сам бланк занимает всего один лист.

Ответственность

Нарушение сроков сдачи отчета карается штрафом в размере 200 рублей. Отдельный штраф может быть выписан руководителю — в размере от 300 до 500 рублей.


Бланк

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Вам может быть интересно:
Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой ответ

У вас еще нет аккаунта? Регистрация

Вход
Ошибка на сайте
Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Выход

Вы уверены, что хотите выйти?