Рейтинг@Mail.ru

Могут ли сократить во время нахождения в отпуске?

Просмотров: 8
Ксения
Вопрос задан24 сентября 2014 в 08:10

вышла на работу, когда ребенку было 1.5 года. отработала 8 месяцев и пошла в очередной отпуск, так как мне не дали полный отпуск, я взяла очередной отпуск с последующим уходом в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас хочу выйти на работу из декрета досрочно(ребенку 2.4года), написала заявление. И тут выясняется, что моя ставка сокращена и выходить мне некуда. Меня никто не предупреждал об этом.со дня ухода в оч. отпуск + отпуск по уходу прошло всего 38 дней. что мне делать в этом случае.

Вопрос относится к городу Зима

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано24 сентября 2018 в 10:46
Опубликовано24 сентября 2018 в 10:46

Здравствуйте. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

ст. 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вам нужно обращаться в инспекцию труда, прокуратуру или в суд.

shurik203
Опубликовано24 сентября 2018 в 10:57
Опубликовано24 сентября 2018 в 10:57

Доброго дня!

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Соответственно должны быть выходные пособия - ст.178 ТК РФ.

Так же: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).



Рекомендация эксперта
1. Напишите заявление о выходе из отпуска.

2. При прибытии на работу требуйте предъявить документ о сокращении вашей должности и документ подтверждающий ваше уведомление.

3. Снимите копии с приказа на отпуск и с приказа на сокращение должности.

4. Напишите заявление с требованием предоставить иную должность или предоставить выходное пособие и тд по ст.178.

5. В случае отказа или иного давления - пишите в Трудовую инспекцию города и в суд.

Все заявления в двух экземплярах и на входящий или заказным письмом на юридический и фактический адрес.

Павел Макаренко
Опубликовано24 сентября 2018 в 12:49
Опубликовано24 сентября 2018 в 12:49

Добрый день, Ксения! Такое увольнение незаконно, как и любое увольнение во время отпуска. Вам следует обратиться в инспекцию труда.

Если нужна будет помощь - обращайтесь, буду рад оказаться полезным.

Анастасия
Опубликовано24 сентября 2018 в 12:54
Опубликовано24 сентября 2018 в 12:54

При сокращении должности в штатном расписании работник должен быть уведомлен об этом за два месяца до собственно вывода штатной единицы. Непосредственно само увольнение можно будет произвести лишь после выхода сотрудницы на работу по истечению срока временной нетрудоспособности.

Согласно ст. 256 ТК на период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется должность (место работы). В соответствии с данной нормой при выходе из этого отпуска сотруднику должна предоставляться прежняя работа, выполнявшаяся им ранее, до ухода в отпуск.

Поэтому можете смело обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушения.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

И Вы также можете получить дополнительную двухмесячную компенсацию, подписав заявление о согласии с увольнением по сокращению штата без предупреждения, если планируете не продолжать работу на данном предприятии.

Елена А.
Опубликовано24 сентября 2018 в 16:22
Опубликовано24 сентября 2018 в 16:22

Здравствуйте. Сокращение вашей ставки не допустимо. Обратитесь в инспекцию по труду с жалобой.

Любовь_
Опубликовано25 сентября 2018 в 20:39
Опубликовано25 сентября 2018 в 20:39

Добрый день!

Ваша ставка сокращена быть не может:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Это нарушение трудового законодательства,за которое предусмотрена ответственность:

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.



Рекомендация эксперта
Жалуйтесь онлайн вот сюда http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

nadezhda1972
Опубликовано4 октября 2018 в 09:07
Опубликовано4 октября 2018 в 09:07

Уважаемая Ксения! Ваш работодатель нарушил закон. Наиболее правильно ответили на ваш вопрос только Любовь Зорина и Анастасия Исаева. Да, все правильно, вас не уволят на основании статьи 265 ТК РФ, не имеют прав. Но... ваш работодатель нарушил закон сократив вашу должность. Прочитайте внимательно статью 256 ТК РФ и там прочтете: "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)". Все этим все сказано. Вас после выхода с декрета должны взять на вашу же должность (рабочее место).

Вам нужно обратиться в ГИТ (инспекцию труда), прокуратуру или в суд.

inauka
Опубликовано10 октября 2018 в 12:46
Опубликовано10 октября 2018 в 12:46

Уважаемые коллеги, позвольте небольшое уточнение.

Прошу обратить внимание на редакцию статьи 256 ТК РФ. Она содержит ГАРАНТИЮ в качестве льготы для женщины на период ее отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Данная правовая норма не содержит ЗАПРЕТА на СОКРАЩЕНИЕ должности. Работодатель вправе сократить должность, но при этом обеспечить законную гарантию, предоставив работнице то же место работы, по той же должности с тем же объемом работы в рамках известной правовой ситуации, которая в трудовом праве называется "превышение численности над штатом". Работница есть, объем работы ей предоставлен по ее же должности, хотя в штате этой должности уже нет т.к. сокращена. Такая ситуация предусмотрена как раз для тех случаев, когда есть крайняя необходимость сократить штат, но при этом исполнить гарантии, предусмотренные законом для отдельных категорий работников.

Укорять работодателя, типа: "как же вы организуете труд работницы, что она будет делать, если сокращена ее должность"- это не позволяет себе даже федеральный закон.

Не допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет по инициативе работодателя, согласно ст.261 ТК РФ. Вот это не допускается. Однако из вопроса Ксении не видно, что с ней расторгают трудовой договор. Она всего лишь спрашивает. что ей делать в сложившейся ситуации ("в этом случае").

Что касается заявления "о выходе из отпуска", которое предлагают написать, так вот оно не предусмотрено действующим законом и УСОРД. Так мы приучим работодателя требовать от работника заявления на каждый "чих", например заявление о выходе из очередного отпуска, о выходе с обеденного перерыва и т.п.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте