Рейтинг@Mail.ru

Как заставить платить алименты?

Просмотров: 3
Наталья
Вопрос задан12 мая 2015 в 10:47

Здравствуйте! У меня дочь, 16 лет. До февраля 2015 года её отец давал алименты сам, у нас был устный договор. Сейчас он отказывается платить. У него есть ещё дочь, он ей выплачивает по суду. Он директор ООО, но у него зар/плата наврисованная 7000. Что мне делать? Ведь от 7000 руб будут смешные алименты, да ещё и на двоих?

Вопрос относится к городу Магнитогорск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Барсегян Арутюн Андраникович
Опубликовано12 мая 2019 в 10:59
Опубликовано12 мая 2019 в 10:59

Здравствуйте Наталья, если вы не сможете договорится с отцом ребенка, то в вашем случаи единственным способом, является подача иска в суд ссылаясь на семейный кодекс статьи 81.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете попробовать доказать что его ежемесячный доход больше чем 7000.

С уважением Арутюн

nadezhda1972
Опубликовано12 мая 2019 в 11:08
Опубликовано12 мая 2019 в 11:08

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд. Явно это фиктивная зарплата, попробуйте просить алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Нужно подать исковое заявление мировому судье.

Ирина Шлячкова
Опубликовано12 мая 2019 в 15:11
Опубликовано12 мая 2019 в 15:11

Здравствуйте!

Если плательщик алиментов скрывает свои доходы, декларирует мизерную официальную зарплату, а сам при этом покупает 3-ю машину и 5-ю квартиру, подавайте в суд и требуйте определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Основная сложность заключается в том, чтобы доказать в суде факт получения плательщиком алиментов реальной зарплаты. Поскольку реальная зарплата не проводится официально, а сам факт ее получения доказать весьма проблематично.

Можно попробовать доказать факт больших денежных трат, не соответствующих размеру официально декларируемой зарплаты. Но будьте осторожны! Здесь есть другая опасность: сбор сведений о личной жизни плательщика алиментов, равно как хранение, использование и распространение этих сведений преследуется по закону.

В суде можно апеллировать лишь к здравому смыслу. Судья тоже человек, он видит, что на 3000 тысячи рублей человек не может, к примеру, снимать квартиру, оплачивать бензин, покупать дорогую технику и т.д.

Судебная практика по данному вопросу весьма противоречива. Одни суды опираются лишь на документальное подтверждение факта получения ответчиком «черной» зарплаты, другие – принимают во внимания даже ничем не подтвержденные доводы стороны истца о том, что подобные сверхдоходы имеют место быть, или даже были ранее у ответчика.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте