Подоходный налог с участников боевых действий

Просмотров: 1
79642458184
Вопрос задан2 октября 2012 в 20:27

Здравствуйте!!!!!!!подскажите должен ли сниматься подоходный налог с участников боевых действий????????

Ответы:

ErmoshkinaNataliya
Опубликовано2 октября 2018 в 22:13
Опубликовано2 октября 2018 в 22:13

Налоговый Кодекс предусматривает обложение подоходным налогом определенных доходов, а не какие-либо категории лиц. Так, например, доход от продажи имущества, находящегося у физического лица на праве собственности более 3-х лет, не облагается подоходным налогом и т.п. Так что надо смотреть в первую очередь не на категорию физического лица, а на вид дохода.

Для участников боевых действий предусмотрена льгота по подоходному налогу - увеличенный размер стандартного налогового вычета. Так по пп.2 п.1 ст.218 НК право на вычет в размере 500 рублей распространяется на "граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также граждан, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации".

Это значит, что подоходным налогом облагается ежемесячный доход за вычетом 500 рублей.

Больше для участников боевых действий льгот в обложении подоходным налогом нет.

С уважением, Ермошкина Наталия Михайловна.

Похожие вопросы по этой теме: