Законна ли задержка единовременных выплат?

Просмотров: 2
Татьяна
Вопрос задан25 февраля 2015 в 13:11

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я подала документы на выплату единовременного пособия при рождении ребёнка 29 января 2015г., до сих пор не выплатили, бухгалтерия объяснила так: месяц в январе был закрыт раньше, чем предоставила я документы, сказали ждите в конце марта, т.к. сейчас нет денег на выплату, ждут, когда ФСС переведёт деньги. А по закону мне должны были выплатить втечени 10 дней после подачи документов, действительно ли это так???

Вопрос относится к городу Новокузнецк

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано25 февраля 2019 в 14:13
Опубликовано25 февраля 2019 в 14:13

Действительно, нормы закона закрепляют 10-дневный срок для назначения и выплаты единовременного пособия при рождения ребенка.

В соответствии с п. 30 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, единовременное пособие при рождении ребенка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

У Вас 2 выхода из данной ситуации: ждать или действовать.

Действия могут быть направлены в разных направлениях, это письменное обращение

- к самому работодателю, с требованием выплаты и указанием на Ваше право требование в будущем компенсации материального ущерба в порядке ст. 236 ТК РФ и морального вреда (ст. 237 ТК РФ). В последующем можете обратиться в суд с указанными требованиями (ст. 236 и 237 ТК РФ).

- в трудовую инспекцию,

- в прокуратуру,

- в территориальный ФСС.

В указанные органы следует написать заявление, где указать на нарушение Вашего права получения такого пособия и просить разобраться в сложившейся ситуации.

Елена А.
Опубликовано25 февраля 2019 в 14:32
Опубликовано25 февраля 2019 в 14:32

Здравствуйте. Выплаты должны были быть произведены в течении 10 дней. В данном случае вам необходимо обратиться в инспекцию по труду за защитой ваших прав, либо придется ждать.

Похожие вопросы по этой теме: