С 1 июля строительные закупки по 223-ФЗ будут проходить по новым правилам

Размер шрифта:

У заказчиков, работающих по 223-ФЗ, появится возможность закупать строительные работы и связанные с ними ТРУ единым комплексом. Это позволит ускорить, оптимизировать закупочный процесс и сделать его более эффективным.

С 1 июля 2022 года вступает в силу пакет поправок в Федеральный закон о закупках отдельными видами юридических лиц 223-ФЗ. Одно из важнейших изменений, которые ожидаются заказчиками, — установление возможности закупать строительные работы единым комплексом.

По этой теме:

В частности, организации смогут закупать одним тендером:

  • разработку проектной документации, инженерные изыскания, строительство, реконструкцию или капремонт объекта, то есть в результате проведенного тендера заказчик заключит договор на строительство или ремонт «под ключ», беспокоиться о дополнительных торгах не придется;
  • подготовку проектной документации, инженерные изыскания, строительство или капремонт объекта и поставку необходимого для этого оборудования;
  • строительство по капремонту объекта с поставкой необходимого оборудования.

Важно помнить, что включить в единый закупочный «пакет» оборудование заказчик вправе только при условии, что оно предусмотрено проектной документацией и необходимо для использования объекта капитального строительства.

Отметим, что заказчики по 223-ФЗ при проведении тендеров опираются не только на правила, установленные законом, но и на собственные положения о закупке, которые необходимо приводить в соответствие с новыми редакциями закона. Это касается и вступающих с 1 июля в силу поправок в закон: компании обязаны внести корректировки в имеющиеся у них положения и опубликовать их в ЕИС до 1 октября этого года.

Используйте бесплатно инструкции от экспертов КонсультантПлюс, чтобы правильно изменить положение о закупках по 223-ФЗ. В этом году были изменения!

При проведении тендеров необходимо учитывать и иные особенности: например, помнить о ценовом пороге, при достижении которого следует установить требование о членстве участника в СРО.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.