23
Оставить комментарий Распечатать

Возобновили антимонопольный надзор за IT-компаниями

Размер шрифта:

Правительство возобновляет антимонопольные проверки IT-отрасли в связи с многочисленными жалобами со стороны субъектов МСП.

Что произошло? Правительство приняло решение о снятии моратория на антимонопольные проверки компаний в сфере информационных технологий (Постановление № 340 от 20.03.2024).

Теперь в отношении аккредитованных российских организаций, которые ведут деятельность в области информационных технологий и включены в реестр аккредитованных организаций, будет осуществляться госконтроль за соблюдением антимонопольного законодательства. При этом запрет на проведение плановых проверок сохранится.

Постановление принято в ответ на многочисленные жалобы от представителей рынка информационных технологий, в том числе от малого и среднего бизнеса, которые указывали на нарушения со стороны доминирующих компаний.

Мораторий, действовавший с 2022 года, ограничивал возможность государственного контроля и вмешательства, но теперь, с его отменой, ФАС сможет эффективно бороться со злоупотреблениями доминирующих цифровых сервисов и платформ, а также картелизацией в сфере IT.

Постановление начнет действовать с 28 марта 2024 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист