58
Оставить комментарий Распечатать

Кадастровую стоимость недвижимости зафиксируют

Размер шрифта:

Ожидается, что с 2023 года кадастровую стоимость недвижимой госсобственности будут фиксировать в день подачи заявления на оформление купли-продажи.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который регулирует процесс оформления покупки или продажи государственной или муниципальной недвижимости. Речь о ситуациях, когда с момента подачи заявления до фактического заключения договора кадастровая стоимость меняется. Напомним, что стоимость госуслуги и начисление налога привязана к этому значению.

Законодатели предлагают фиксировать кадастровую стоимость на день подачи заявления о государственной или муниципальной услуге.

Эта норма касается объектов недвижимости из ЕГРН. И даже если в процессе оформления кадастровая стоимость недвижимости изменится, все расчеты будут построены на фиксированной цене.

Вас может заинтересовать:

  1. Как наложить и снять запрет на регистрационные действия с недвижимостью.
  2. Как проверить регистрацию квартиры или дома в Росреестре.
  3. Как оформить договор купли-продажи с рассрочкой платежа.
  • 2022-11-17 11:00:15
    Не редко с момента подачи заявления до фактического заключения договора проходит довольно много времени. А а в случаях судебного спора между участниками сделки, который может длиться например год, кадастровая стоимость недвижимости может существенно измениться.
Оставить комментарий Распечатать
Игошина Анна Автор-эксперт