34
Оставить комментарий Распечатать

Водительские права: МВД уберет штрихкод с обратной стороны удостоверения

Размер шрифта:

МВД России с 01.03.2023 планирует убрать штрихкод с водительского удостоверения из-за его ненадобности.

Согласно документу, опубликованному на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, МВД планирует убрать штрихкод из водительского удостоверения. Приказ может вступить в силу с 01.03.2023.

Штрихкод появился на российских правах в 2011 году. Предполагалось, что сотрудники ГИБДД, считывая код с помощью специальных терминалов, смогут выявлять поддельные удостоверения. В настоящий момент его не используют.

Напомним, что с 1 октября началось тестирование электронных водительских прав. Автомобилисты могут загрузить документ в приложение Госуслуги Авто и получить QR-код, который можно предъявить сотруднику ГИБДД. Проверить подлинность прав инспектор сможет при помощи специального планшета. Пока проект носит экспериментальный характер, поэтому водителям рекомендуется всегда носить с собой пластиковый документ. На данный момент разрабатываются поправки в ПДД, которые должны сделать электронные права полноценной заменой физическому документу.

Обращаем ваше внимание, что возможность предъявлять на проверку цифровые водительские удостоверения — это тестовая система! И если пластикового удостоверения у вас при себе не окажется, инспектор выпишет штраф 500 рублей.

Читайте также:

Оставить комментарий Распечатать
Игошина Анна Автор-эксперт