62
Оставить комментарий Распечатать

Минфин о сложном ремонте основных средств: что важно знать

Размер шрифта:

Минфин уточнил правила формирования резерва на дорогие и сложные ремонтные работы основных средств. В частности, разъяснили, как определить норматив отчислений в резерв.

Что произошло? Министерство финансов выпустило письмо № 03-03-06/1/116026 от 01.12.2023, где рассказало о нюансах формирования резерва на проведение особо сложного и дорогого капитального ремонта основных средств в целях налога на прибыль.

Если организация формирует дополнительные расходы на вышеупомянутый вид капремонта, ей не следует проводить его в трех налоговых периодах, предшествующих ремонту, на который собираются средства.

Также напомнили, что налогоплательщик может создавать резерв на ремонт основных средств для равномерного учета расходов. Для определения норматива отчислений в резерв рассчитывается предельная сумма отчислений. При расчете нужно учесть:

  • периодичность ремонта основных средств;
  • частоту замены элементов средств (узлов, деталей, конструкций и т. д.);
  • сметную стоимость ремонта.

Предельная сумма резерва не должна быть выше средней величины расходов на ремонт за последние три года.

Если налогоплательщик копит средства для особо сложного и дорогого капитального ремонта в течение более чем одного налогового периода, предельный размер отчислений в резерв допускается увеличить на сумму отчислений на финансирование подобных видов ремонта. При этом организация обязана составить график их проведения. Средства отчисляют, только если в предыдущих налоговых периодах аналогичные или сходные виды ремонта не производились.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист