153
Оставить комментарий Распечатать

Право ИП на УСН платить страховые взносы с прибыли закрепят законодательно

Размер шрифта:

Уже больше года индивидуальные предприниматели, применяющие УСН «доходы минус расходы», спорят с ФНС России по поводу того, как правильно исчислять фиксированные страховые взносы в случае превышения годового дохода: от суммы дохода или от суммы полученной прибыли. И даже позиция Верховного суда РФ не смогла остановить этот спор. Кабмин решил сделать это с помощью поправок в Налоговый кодекс.

Что случилось?

Правительство РФ собралось поставить точку в длительном споре ИП на упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы минус расходы» с Федеральной налоговой службой России и Минтрудом. Чиновники считают, что предприниматели-упрощенщики без работников обязаны платить фиксированные страховые взносы на пенсионное страхование в случае превышения годового лимита доходов в размере 1% от доходов, тогда, как сами ИП уверены, что исчислять 1% нужно от полученной прибыли.

Поскольку такую позицию ранее в определении от 18.04.2017 № 304-КГ16-16937 высказал Верховный суд РФ, который приравнял принципы определения объектов налогообложения при расчете НДФЛ и УСН, Правительство РФ решило внести соответствующие в Налоговый кодекс РФ.

Новый порядок исчисления страховых взносов для ИП на УСН

Новый принцип исчисления страховых взносов для ИП на УСН с объектом «доходы минус расходы» в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, анонсировала пресс-служба Минфина России. Как чиновники сообщили журналистам издания «Коммерсантъ»:

Данное предложение планируется включить в проект Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на период 2020–2022 годов.

А это означает, что Минфин и Правительство РФ предлагают привести нормы по исчислению страховых взносов ИП в соответствие с уже сложившейся судебной практикой. В последнее время предприниматели на упрощенке выигрывают в суде дела о фиксированных взносах. Поэтому чиновники считают необходимым закрепить в НК РФ изменение порядка исчисления страховых взносов для ИП, находящихся на упрощенной системе налогообложения, по формуле:

1% от суммы «доходы — расходы»

Фактически 1% фиксированных страховых взносов будет взиматься с прибыли таких ИП. При этом, как подчеркивают чиновники, все расходы должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы. Так что внести в расходы стоимость путевки на отдых ИП точно не получится, равно как и затраты на продукты, одежду и развлечения. А вот коммунальные услуги вполне могут уменьшить сумму страховых взносов, если офис ИП расположен в его квартире. Вообще порядок определения суммы прибыли не будет отличаться от порядка, предусмотренного для исчисления самого налога на УСН. База обложения будет одинаковой.

Напомним, с 1 января 2019 года все ИП платят в рамках обязательного пенсионного страхования страховые взносы за себя в фиксированном размере. Этот размер изменяется каждый год (в сторону увеличения) и определяет минимальную сумму пенсионных накоплений, необходимую для формирования пенсионных прав ИП. В 2019 году фиксированные страховые взносы для ИП без работников «за себя» составляют 29 300 рублей. При этом, если в текущем году доход ИП превысит 300 000 рублей, он должен дополнительно оплатить страховые взносы в размере 1% суммы дохода, превышающего 300 000 рублей. В совокупности максимальная сумма пенсионных взносов ИП за год не может быть более 234 800 рублей. Кроме того, все ИП платят фиксированный страховой взнос на обязательное медицинское страхование, размер которого в 2019 году составляет 6 900 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года