260
Оставить комментарий Распечатать

КС РФ: В России Конституция РФ главнее ЕСПЧ

Размер шрифта:
Решения ЕСПЧ на территории РФ можно не исполнять, если они противоречат нормам Конституции РФ. Так решил Конституционный суд РФ. Эксперты связывают решение с "Делом "Юкоса"".

Конституционный Суд РФ 14 июля 2015 года постановил, что решения Европейского Суда по правам человека на территории России должны исполняться с учетом верховенства Конституции РФ.

Конституционный суд РФ отклонил требование признать неконституционными целый ряд законодательных актов, обязывающих Россию исполнять постановления ЕСПЧ. В частности нормы ряда статей Гражданского кодекса РФ, Арбитражного процессуального кодекса РФ, Кодекса административного судопроизводства РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, статьи 32 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» и статьи 1 Федерального закона «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней». Требования об этом в Конституционный суд заявили 93 депутата Государственной Думы РФ.

Вместо этого конституционные судьи позволили федеральным законодателям определить новый специальный правовой механизм для неисполнения решений ЕСПЧ, которые противоречат Конституции РФ. Судьи указали, что факт участия России в международном договоре не означает отказ от государственного суверенитета. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, подписанная Россией в феврале 1996 года, и основанные на ней правовые позиции ЕСПЧ не могут отменять приоритет Основного закона РФ. Практическая реализация решений ЕСПЧ в российской правовой системе возможна только при условии признания за Конституцией РФ высшей юридической силы.

[C=908]

Однако судьи КС РФ отметили, что в основе Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Конституции РФ лежат общие базовые ценности. Поэтому, в подавляющем большинстве случаев, коллизии между этими двумя документами не возникают вовсе. Что касается конкретного случая, ради рассмотрения которого и собирались конституционные судьи, то его истцам придется снова обращаться в Конституционный Суд РФ с уточненными требованиями, чтобы используя новый правовой механизм, получить разрешение на невыплату акционерам "Юкоса" €1,9 млрд по вступившему в силу решению ЕСПЧ. Ведь обращение парламентариев в Конституционный Суд РФ было связано именно с этим вопросом.

В итоге конституционным судьям все же придется установить, какой именно норме Конституции РФ противоречит решение ЕСПЧ по "Юкосу". Но предположение, высказанное ранее МИДом, о том, что власти РФ смогут затягивать исполнение решения ЕСПЧ по делу "Юкоса" на неопределенный срок и не вступать при этом в конфронтацию с Советом Европы, теперь соответствует действительности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай