Отпуск на свадьбу

Отпуск на свадьбу предоставляется молодоженам в соответствии с Трудовым кодексом. Какова его продлжительность и всегда и всем ли можно на неего рассчитывать?
Содержание

Отпуск на свадьбу по ТК (2018 год) не отменен, не было внесено никаких изменений в действующее законодательство. Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, работодатель должен предоставить работнику отдых за свой счет сроком до 5 дней по случаю регистрации брака. Как сотрудник может реализовать свое право при заключении различных видов договоров, рассмотрим далее.

Испытательный срок и иные обстоятельства

Такие дни отдыха могут быть предоставлены только трудящимся, с которыми заключены трудовые договора, так как действие Трудового кодекса распространяется только на такие правоотношения.

А если брак заключается, когда один из будущих супругов проходит испытательный срок на новой работе? Отпуск на свадьбу должен быть предоставлен, так как статья 128 исключений не предусматривает. То есть какой бы ни был договор и условия в нем (срочный, на сезонную работу, на условиях гибкого графика, сменной работы), работник имеет безусловное право получить выходные для свадьбы. Однако стоит учесть, что такой отдых не включается в испытательный срок и в расчет оплаты труда.

Особенности

Отпуск в связи с бракосочетанием (Трудовой кодекс) имеет ряд особенностей:

  • срок его не может составлять более 5 дней;
  • является неоплачиваемым;
  • отказать в предоставлении работодатель не может;
  • заявление можно написать в любой момент, хоть за один день до непосредственно регистрации (однако лучше это сделать заблаговременно);
  • взять его может любой работник независимо от времени работы в организации и должности.

Оформление

Для предоставления выходных на дни бракосочетания необходимо написать заявление, так как иначе возможны разногласия с руководством. Да и для правильного оформления документов необходимо письменное заявление.

Так как утвержденного бланка нет, то заявление пишется в произвольной форме. Также можно воспользоваться нашим образцом, скачать который можно в конце статьи. В документе необходимо указать:

  • наименование организации;
  • Ф.И.О. и должность руководителя;
  • Ф.И.О. и должность заявителя;
  • просьбу о предоставлении отпуска за свой счет;
  • причину отдыха;
  • дату написания и подпись заявителя.

К заявлению нужно приложить подтверждающие документы, например приглашение в ЗАГС для регистрации брака. После выхода на работу руководитель может потребовать копию свидетельства о браке.

Заявление предоставляется руководителю, регистрируется в специальном журнале и передается на утверждение и подпись. Работодатель подписывает бумагу и передает ее для оформления приказа. С ним работник должны быть ознакомлен под подпись. В табеле учета рабочего времени проставляются коды «ОЗ» или «17».

Но нужно учесть, что отпуск не продлевается:

  • на время болезни;
  • если регистрация не состоялась.

Образец заявления

Приказ

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого оставьте комментарий под статьей. Мы его прочитаем, исправим ошибку и расскажем о результате.
Комментарии
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте
Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Выход

Вы уверены, что хотите выйти?