Госпошлина при установлении факта, имеющего юридическое значение

Просмотров: 2
elinakuban
Вопрос задан10 мая 2011 в 09:18

Моя мать покупала домовладение в 2001 г, сделку оформили у нотариуса, гос.регистрации не было. Я наследую после смерти матери земельный участок, т.к. дом из-за оползня разрушился. Еще при жизни матери дом был признан аварийным и матери была предоставлена квартира. Так как на участке запрещено строительство без проведения работ по укреплению грунта, я собираюсь использовать участок под огород.

1.Какой размер госпошлины надо оплатить при обращении в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, т.е. факта нахождения в собственности моей матери домовладения?

2. Куда обращаться за документом о стоимости земли ( нужна для оформления у нотариуса наследства)?

Уточнение от 12 мая 2011 - 08:52
Нотариус сказала: " Нет права собственности, надо подать в суд исковое заявление о признании право на домовладение за мамой и включение этого объекта в наследство".

А кто будет ответчик по иску?

Я написала заявление о признании факта, имеющего юридическое значение. Какую пошлину надо оплатить, если дом уже разрушился (он был аварийным) и фактически я наследую только землю? Есть постановление администрации района: " На основании заключений по инженерно-геологическому обследованию №...признать дом непригодным для проживания и вывести из состава жилья.."

Ответы:

lydia
Опубликовано11 мая 2019 в 16:38
Опубликовано11 мая 2019 в 16:38

1. Почему вы думаете, что вам нужно в суд? если есть наследство, значит, земля уже признана собственностью вашей мамы (нельзя передать по наследству то, чем не владеешь).

2. Для установления кадастровой стоимости земельного участка вам нужно обратиться в Управление Росреестра вашего региона. Хотя для оформления наследства вам данные о стоимости земли не нужны.

Tina
Опубликовано12 мая 2019 в 12:08
Опубликовано12 мая 2019 в 12:08

При подаче заявления по делам особого производства (установление факта, имеющего юридическое значение) госпошлина 200 рублей. Это установлено пунктом 8 части 1 статьи 333.19 НК РФ.

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Похожие вопросы по этой теме: