Рейтинг@Mail.ru

Платится ли налог с материальной помощи?

Просмотров: 1
Tanyilik
Вопрос задан7 февраля 2014 в 16:53

Здравствуйте. Я получила материальную помощь от организации в размере 10000руб. Из этой суммы организация вправе вычесть налог, если да, то в каком кол-ве?



Вопрос относится к городу Краснодар

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Pavlov
Опубликовано7 февраля 2019 в 17:12
Опубликовано7 февраля 2019 в 17:12

Налог в размере 13% только если эта материальная помощь Согласно пункту 8 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению

Рекомендация эксперта
Не подлежат налогообложению суммы единовременной материальной помощи, оказываемой:

· налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью на основании решений органов законодательной (представительной) и (или) исполнительной власти, представительных органов местного самоуправления либо иностранными государствами или специальными фондами, созданными органами государственной власти или иностранными государствами, а также созданными в соответствии с международными договорами, одной из сторон которых является Российская Федерация, правительственными и неправительственными межгосударственными организациями;

работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи (согласно ст.2 Семейного кодекса РФ к числу членов семьи относятся родители, супруги, дети);

· налогоплательщикам в виде гуманитарной помощи (содействия), а также в виде благотворительной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями), включенными в перечни, утверждаемые Правительством Российской Федерации (в настоящий момент перечень благотворительных организаций Правительством не утвержден, поэтому до момента утверждения такого перечня любые доходы, получаемые как гуманитарная или благотворительная помощь, должны включаться в налоговую базу и облагаться налогом по ставке 13% ) ;

· налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти;

· налогоплательщикам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации, независимо от источника выплаты.

Согласно ст.2 Семейного кодекса РФ к числу членов семьи относятся родители, супруги, дети.

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена