Рейтинг@Mail.ru

Должен ли ИП вносить запись в свою трудовую книжку?

Просмотров: 3
Ольга
Вопрос задан7 февраля 2014 в 16:06

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 66 ТК РФ, работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной. Подскажите, пожалуйста, а должен ли ИП вносить запись в СВОЮ трудовую книжку?

Спасибо!

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

pavel.da
Опубликовано7 февраля 2019 в 16:18
Опубликовано7 февраля 2019 в 16:18

Трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них как у работодателей.

Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является.Следовательно и трудовую книжку ИП сам на себя не заводит.

aslaug
Опубликовано7 февраля 2019 в 17:45
Опубликовано7 февраля 2019 в 17:45

ИП не может быть в одном лице и работодателем, и работником. Трудовой договор двусторонний. Никакой записи в трудовой книжке не может быть.

nadezhda1972
Опубликовано7 февраля 2019 в 23:55
Опубликовано7 февраля 2019 в 23:55

Индивидуальный предприниматель не делает никаких записей в своей трудовой книжке. Сам себя ИП на работу не принимает и не является сам у себя сотрудником. В трудовую книжку вносит записи только работодатель, при найме лица по трудовому договору.

Стаж предпринимателя подтверждает его свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП. Когда предпринимателю нужно предоставить информацию о своем стаже, то он предоставляет не трудовую книжку, а свое свидетельство, где указана дата регистрации в качестве ИП. Конечно, если до этого ИП работал в организации, то эти периоды работы подтверждаются трудовой книжкой.

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте
Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Да Отмена