Рейтинг@Mail.ru

Нужна ли лицензия или сертификат на выпуск детской литературы?

Просмотров: 1
Татьяна
Вопрос задан21 ноября 2016 в 06:46

Мы группа людей выпускаем детский журнал. Скажите, пожалуйста, необходима ли нам лицензия или сертификат, или то и другое?

Вопрос относится к городу Новосибирск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано21 ноября 2018 в 07:58
Опубликовано21 ноября 2018 в 07:58

Здравствуйте!

Издательская детская продукция должна отвечать требованиям безопасности, установленным не только в РФ, но и на территории всего Таможенного союза. Подтверждение соответствия осуществляется в форме декларирования соответствия.

Детская литература подлежит декларированию соответствия согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011).

Перечень

документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011)

(утв. решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. N 797)

Издательская (книжная, журнальная) продукция

ГОСТ 7.60-2003 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения"

Стандарт в целом

ГОСТ 3489.1-71 "Шрифты типографские (на русской и латинской греческих основах). Группировка. Индексация. Линия шрифта. Емкость"

Стандарт в целом

ГОСТ 3489.23-71 "Шрифты типографские. Гарнитура школьная (для алфавитов на русской и латинской графической основах). Назначение. Рисунок. Линия шрифта. Емкость"

Стандарт

Декларация должна быть зарегистрирована аккредитованным органом по сертификации.

Решение Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. N 797 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (с изменениями и дополнениями)

Статья 8. Требования безопасности издательской (книжной и журнальной) продукции, школьно-письменных принадлежностей

1. Биологическая безопасность издательской продукции определяется параметрами шрифтового оформления и приемами оформления текстов в зависимости от вида издания, объема текста единовременного прочтения, возраста пользователя и в соответствии с физиологическими особенностями органов зрения детей и подростков.

2. В случае если издательская продукция рассчитана на 2 или 3 возрастные группы, то такая продукция должна соответствовать требованиям, установленным к наименьшей из указанных в читательском адресе возрастных групп.

3. Издательская продукция независимо от вида и возраста пользователя должна соответствовать следующим требованиям:

оптическая плотность фона при печати текста на цветном и сером фоне и (или) многокрасочных иллюстрациях должна быть не более 0,3, при печати вывороткой шрифта - не менее 0,4;

для изготовления издательской продукции не допускается применение газетной бумаги, кроме издательской продукции, не предназначенной для повторного использования (экзаменационные билеты, карточки с заданиями, тестовые задания, кроссворды и другие);

в издательской продукции не допускается применение узкого начертания шрифта;

при оформлении буквенных, числовых и химических формул кегль шрифта основных элементов формул может быть на 2 пункта меньше кегля шрифта основного текста, кегль шрифта вспомогательных элементов формул должен быть не менее 6 пунктов;

корешковые поля на развороте текстовых страниц издания должны быть не менее 26 мм;

на полях страницы, кроме корешковых, допускается размещать условные обозначения, наглядные изображения и текст объемом не более 50 знаков на расстоянии не менее 5 мм от полосы;

не допускается печать текста с нечеткими штрихами знаков.

пробел между словами в издательской продукции для дошкольного и младшего школьного возраста должен быть равен кеглю шрифта.

4. В раскрасках для детей дошкольного возраста минимальный линейный размер элементов рисунка должен быть не менее 5 мм.

Для изготовления раскрасок должна использоваться бумага рисовальная офсетная писчая и другие виды бумаги с массой площади 1 от г до .

Для рисования графитным карандашом допускается использование бумаги с массой площади 1 не менее г. При использовании данной бумаги рисунок, предназначенный для раскрашивания, должен находиться на одной стороне листа.

5. В изданиях литературно-художественных, развивающего обучения, для дополнительного образования и научно-популярных для текста не рекомендуется применять цветные краски и выворотку шрифта.

6. В изданиях справочных и для досуга при печати цветными красками на цветном фоне кегль шрифта должен быть не менее 20 пунктов, объем текста - не более 200 знаков.

7. Шрифтовое оформление текста в изданиях книжных и журнальных для детей дошкольного возраста (3-6 лет), младшего школьного возраста (7-10 лет), среднего школьного возраста (11-14 лет), старшего школьного возраста (15-18 лет) должно соответствовать требованиям согласно приложениям соответственно 16-19.

8. Шрифтовое оформление текста при 2- и 3-колонном наборе в изданиях книжных и журнальных должно соответствовать требованиям согласно приложению 20.

9. Шрифтовое оформление текста в изданиях книжных и журнальных при печати на цветном, сером фоне и многокрасочных иллюстрациях должно соответствовать требованиям согласно приложению 21.

10. Шрифтовое оформление текста в комбинированных книжных и журнальных изданиях, включающих наряду с текстом игрушки, канцелярские принадлежности, компакт-диски и другие изделия, должно соответствовать требованиям согласно приложениям соответственно 16-21 к настоящему техническому регламенту.

11. Параметры шрифтового оформления издательской продукции даются в типометрической системе Дидо (1 пункт равен 0,376 мм).

12. Издательская продукция должна соответствовать требованиям химической безопасности и не должна выделять вредные вещества:

для детей до трех лет включительно в модельную среду (дистиллированная вода) в количестве, превышающем:

фенол - 0,05 или сумма общих фенолов - 0,1 ;

формальдегид - 0,1 ;

свинец - 90 мг/кг;

цинк - 1,0 ;

мышьяк - 25 мг/кг;

хром (III) и (VI) - 60 мг/кг;

для детей старше трех лет в воздушную среду в количестве, превышающем:

фенол - 0,003 ;

формальдегид - 0,003 .

13. Школьно-письменные принадлежности по показателям химической безопасности должны соответствовать требованиям согласно приложению 22.

14. Для изготовления тетрадей школьных и общих, для записи слов, для подготовки дошкольников к письму, для нот, дневников школьных используется бумага писчая, а также другие виды полиграфической бумаги с массой бумаги площадью 1 не менее г. Применение глянцевой бумаги не допускается. Толщина линий, образующих строки и клетки, должна быть 0,1-0,4 мм в зависимости от вида линовок.

Для производства альбомов, папок и тетрадей для рисования используется бумага рисовальная, а также другие виды полиграфической бумаги с массой бумаги площадью 1 от г до г; альбомов и папок для черчения - бумага чертежная, а также другие виды полиграфической бумаги с массой бумаги площадью 1 от г до г.

http://base.garant.ru/12190425/#block_800#ixzz4Qc6nNgPH

Подробнее о декларации соответствия см. здесь

http://rosstandart.su/deklaratsiya-sootvetstviya/ и здесь

http://www.gost.ru/wps/portal/pages/directions/confirmation?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/gost/GOSTRU/directions/AcknowledgementCorrespondence/VoluntaryAcknowledgementCorrespondence

Похожие вопросы по этой теме:

Подпишитесь на рассылку

Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера

Ошибка на сайте