Рейтинг@Mail.ru

Оплата пробного экзамена по русскому языку

Просмотров: 6
Учитель
Вопрос задан15 мая 2016 в 10:06

Входит ли в должностные обязанности учителя русского языка и литературы проверка регулярных пробных экзаменов ОГЭ и ЕГЭ; написание справки? Или за этот вид деятельности отдельная плата?

Вопрос относится к городу Норильск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано15 мая 2019 в 19:20
Опубликовано15 мая 2019 в 19:20

Здравствуйте!

На такие вопросы отвечать трудно, так как нет нормативно-правовой базы.

Одно можно сказать точно, если это не входит в Ваши трудовые обязанности, и в должностной инструкции они не прописаны, то это дополнительная работа, которая должна оплачиваться, так как согласно ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если посмотреть на квалификационные обязанности учителя, то мы увидим, что в них согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

входит:

Учитель

Должностные обязанности.

Осуществляет обучение и воспитание обучающихся с учетом их психолого-физиологических особенностей и специфики преподаваемого предмета, способствует формированию общей культуры личности, социализации, осознанного выбора и освоения образовательных программ, используя разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения, в том числе по индивидуальным учебным планам, ускоренным курсам в рамках федеральных государственных образовательных стандартов, современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы.

Обоснованно выбирает программы и учебно-методическое обеспечение, включая цифровые образовательные ресурсы.

Проводит учебные занятия, опираясь на достижения в области педагогической и психологической наук, возрастной психологии и школьной гигиены, а также современных информационных технологий и методик обучения.

Планирует и осуществляет учебный процесс в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения, разрабатывает рабочую программу по предмету, курсу на основе примерных основных общеобразовательных программ и обеспечивает ее выполнение, организуя и поддерживая разнообразные виды деятельности обучающихся, ориентируясь на личность обучающегося, развитие его мотивации, познавательных интересов, способностей, организует самостоятельную деятельность обучающихся, в том числе исследовательскую, реализует проблемное обучение, осуществляет связь обучения по предмету (курсу, программе) с практикой, обсуждает с обучающимися актуальные события современности.

Обеспечивает достижение и подтверждение обучающимися уровней образования (образовательных цензов).

Оценивает эффективность и результаты обучения обучающихся по предмету (курсу, программе), учитывая освоение знаний, овладение умениями, развитие опыта творческой деятельности, познавательного интереса обучающихся, используя компьютерные технологии, в т.ч. текстовые редакторы и электронные таблицы в своей деятельности.

Соблюдает права и свободы обучающихся, поддерживает учебную дисциплину, режим посещения занятий, уважая человеческое достоинство, честь и репутацию обучающихся.

Осуществляет контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий (ведение электронных форм документации, в том числе электронного журнала и дневников обучающихся).

Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса в образовательном учреждении.

Участвует в деятельности педагогического и иных советов образовательного учреждения, а также в деятельности методических объединений и других формах методической работы. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса. Осуществляет связь с родителями (лицами, их заменяющими). Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности."

А согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

...

6. В рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями.

Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации работника.

...9. Педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена.

Мой вывод - это дополнительная работа, которая должна быть оплачена.

aslaug
Опубликовано15 мая 2019 в 19:24
Опубликовано15 мая 2019 в 19:24

Если репетиционный экзамен проводится для учащихся данной школы. т. е в рамках учебного процесса, то порядок, условия его проведения, оплата должны регулироваться локальными нормативными актами. Возможно, что оплата проверки предусмотрена как основание для выплаты повышенного размера стимулирующей надбавки.

shurik203
Опубликовано16 мая 2019 в 12:01
Опубликовано16 мая 2019 в 12:01

Доброго дня!

если проверку вы проводите в пределах установленного рабочего дня, учащихся приписанных к школе то скорее всего да.

Но надо смотреть что вы подписывали как должностную инструкция в школе и какие учащиеся предписаны к вам лично.

Так же для учителей есть нормы и проверка может нарушать их, а в этом случае требуется доплата.

Ирина Шлячкова
Опубликовано18 мая 2019 в 20:56
Опубликовано18 мая 2019 в 20:56

Организация ЕГЭ не входит в должностные обязанности учителя, она не предусмотрена трудовым договором. Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ работодатель не может требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Выполнение дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ) может быть поручено работнику только с его письменного согласия. Срок, в течение которого работник будет выполнять указанную работу, ее содержание и объем должны устанавливаться работодателем также с письменного согласия работника. При этом размер доплаты необходимо определить дополнительным соглашением к трудовому договору с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Письмом Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 3 февраля 2010 г. N 01-15/10-01 «О нормативном правовом обеспечении проведения ЕГЭ в субъектах РФ» установлено, что органы государственной власти субъектов РФ издают нормативные правовые и распорядительные акты по вопросам обеспечения и проведения ЕГЭ, в том числе об установлении размера и порядка выплаты компенсации за работу по подготовке и проведению ЕГЭ работникам, привлекаемым к проведению ЕГЭ.

Остается вопросом как оформляются проводимые пробные экзамены в учебном заведении (приказы, распоряжения, графики и т.д.).

Елена А.
Опубликовано20 мая 2019 в 11:12
Опубликовано20 мая 2019 в 11:12

Здравствуйте. Данные обязанности должны быть указаны в должностной инструкции.

Гафаров
Опубликовано22 мая 2019 в 18:44
Опубликовано22 мая 2019 в 18:44

Здравствуйте.Должны оплачиваться отдельно.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте