192
Оставить комментарий Распечатать

Онлайнинспекция разъясняет: подача заявления об увольнении в рукописной форме

Размер шрифта:

Специалисты сайта Онлайнинспекция.рф ответили на вопрос, обязано ли заявление об увольнении быть рукописным или достаточно распечатанного с подписью.

Вопрос

Работник интересуется: обязательно ли заявление об увольнении должно быть полностью написано вручную, или можно напечатать его текст и поставить только подпись?

Ответ

Ответ Онлайнинспекции: заявление об увольнении может быть как полностью рукописным, так и напечатанным, главное чтобы на нем стояла собственноручная подпись работника.

Правовое обоснование позиции

Трудовой кодекс РФ допускает возможность подачи заявления об увольнении в письменной форме, не уточняя, что оно должно быть написано от руки. Ключевой момент заключается в том, что заявление должно быть подписано работником собственноручно.

Трудовой кодекс РФ, статья 80, часть 1:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вывод

Таким образом, заявление об увольнении может быть как полностью написано собственноручно, так и напечатано, если на нем стоит собственноручная подпись работника.

Отметим, что эта позиция, хотя и является официальной, была сформулирована специалистами Онлайнинспекции в ответ на конкретный вопрос и не может быть применена в отрыве от ситуации запроса пользователя.

Другие разъяснения специалистов сайта Онлайнинспекция.рф:

Оставить комментарий Распечатать
Иванова Лидия Борисовна
Иванова Лидия Борисовна

Автор, редактор-эксперт