337
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики разъяснили особенности предоставления социального вычета на медуслуги

Размер шрифта:

Рассказали, предоставляется ли вычет по затратам на оплату медицинских услуг, если справка из медицинского учреждения содержит неполные сведения.

Федеральная налоговая служба в своем Письме № БС-4-11/4915@ от 18.04.2023 разъяснила некоторые особенности осуществления социальных налоговых вычетов по НДФЛ, предоставляемых по расходам на оплату медицинских услуг и обучения.

Чтобы получить вычет по расходам на оплату медицинских услуг, налогоплательщик должен направить в налоговый орган справку о том, что такие услуги были оплачены. При этом если в справке будет указан только год оплаты, а не полная дата оплаты — социальный налоговый вычет все равно будет предоставлен.

В то же время у налогового органа, в который налогоплательщик обращается за получением вычета, есть право провести соответствующую проверку представленных гражданином документов на предмет непротиворечивости указанных в них сведений.

Если возникают сомнения в подлинности информации, то ФНС рекомендует налоговому органу истребовать у медицинской организации документы или сведения в порядке, установленном ст. 93.1 НК РФ.

Кроме того, налоговики сообщают, что в случае если гражданин не предъявил документы, которые подтверждают родство с физлицами, по расходам на оплату лечения (обучения) которых заявлены социальные налоговые вычеты (к таким документам относится свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке), а подобная информация имеется в режиме «Взаимосвязанные лица» АИС «Налог-3» — социальный налоговый вычет также предоставляется.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист