Единовременную выплату при рождении ребенка можно получить всем российским семьям

Размер шрифта:

Разъяснили, как назначается единовременная выплата при рождении ребенка в зависимости от наличия работы у родителя.

Соцфонд сообщает, что за истекшие месяцы 2023 года единовременную выплату при рождении ребенка получили более 370 000 семей. Такая выплата назначается СФР однократно одному из родителей (включая приемных), опекунов и усыновителей вне зависимости от того, работает он или нет и какой у него уровень доходов. Обратиться за ней можно в течение полугода с того дня, как ребенок появился на свет.

ВАЖНО!
В 2023 году сумма выплаты при рождении ребенка составляет 22 909,03 рубля. Она может увеличиваться на районный коэффициент, применяемый в регионе проживания семьи. Деньги выплачиваются на каждого ребенка, если в семье их несколько.

Если мать ребенка трудоустроена, то СФР переведет выплату на ее карту без подачи заявления. Если работает только отец — сумма поступит ему на карту в таком же беззаявительном порядке.

ИП, которые уплатили взносы за себя в предыдущем году, также получат пособие.

Деньги перечисляют на карту «Мир», счет, к которому не привязаны карты, или отправляют почтовым переводом. Реквизиты для перечисления выплаты Соцфонд получает от работодателя.

Деньги приходят родителю в течение 10 рабочих дней со дня, когда Социальный фонд получит сведения о рождении ребенка.

Если родитель не работает, то ему следует обратиться с заявлением в отделение Соцфонда по месту проживания или в МФЦ. Также разрешается оформить пособие через Госуслуги. Информацию, необходимую для перечисления денег, в СФР передает загс. Могут понадобиться дополнительные бумаги: например, перевод и легализация свидетельства о рождении, если ребенок родился в другом государстве и ему выдано свидетельство иностранного образца.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист