23246
Оставить комментарий Распечатать

Как составить заявление на единовременную выплату при рождении ребенка

Размер шрифта:

После рождения ребенка родители (чаще мать) вправе обратиться за разовой государственной поддержкой. Для этого необходимо подать заявление о выплате единовременного пособия при рождении ребенка работодателю (если человек трудоустроен) или напрямую в Социальный фонд (если не работает). Рассказываем, как это сделать, и показываем образцы.

Кто и когда обращается за выплатой после рождения ребенка

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ предусматривает несколько видов выплат к появлению нового члена семьи. В частности, статья 11 предоставляет возможность одному из родителей или иному человеку, близкому к ребенку, получить помощь государства в фиксированном размере, полагающуюся каждой семье при появлении на свет малыша.

Согласно упомянутой статье 11, получение денег допустимо только при условии появления на свет живого ребенка.

Как правило, обращается за выплатой мать или отец, но только один из них. И неважно, какую зарплату получал родитель до прибавления в семействе, и работал ли вообще. Единственный нюанс: понадобится предоставить справку от работодателя супруга (партнера) (при его наличии) о том, что он за деньгами не обращался.

С 2022 года пособие перевели в беззаявительный порядок. Родители получают свидетельство о появлении на свет малыша. А органы ЗАГСа передают сведения в Социальный фонд.

То есть теперь работники и работодатели не обязаны подавать никаких заявок. Работодателю необходимо запросить у работника только сведения о застрахованном лице, которые он предоставляет в Соцфонд не позднее 3 рабочих дней.

ВАЖНО!
Успеть подать заявление на единовременное пособие при рождении ребенка в 2024 году необходимо в течение полугода с появления малыша. Когда шесть месяцев истекут, автоматически посчитают, что семья от средств отказалась.
Для сведения: можно ли купить дачу на материнский капитал.

Какие документы приложить к заявлению

Типовой образец заявления на единовременную выплату при рождении ребенка есть возможность найти на официальном сайте Соцфонда. К нему необходимо приложить комплект документов, подтверждающих возникшее право. Конкретный перечень перечислен в пункте 28 порядка, утвержденного Приказом Минтруда от 29.09.2020 № 668н:

  • справка по форме 1. Ее выдает ЗАГС в обмен на справку из роддома. В ней впервые фиксируются личные данные малыша (Ф.И.О., дата и место появления на свет, Ф.И.О. родителей);
  • свидетельство о рождении. Его тоже выдают в ЗАГСе;
  • паспорт родителя или иного заявителя;
  • справка с места работы, подтверждающая, что больше никто за деньгами, причитающимися на этого малыша, не обращался;
  • сведения, подтверждающие, что ребенок проживает на территории РФ совместно с родителем;
  • свидетельство о расторжении брака, если родители ребенка в разводе.

Имейте в виду: справка по форме 1 имеет юридическую силу в течение полугода со дня родов. Как только она становится недействительной, аннулируется возможность получить выплату.

ВАЖНО!
Приказом Минюста России от 01.10.2018 № 200 утверждены формы справок, в том числе о рождении (форма 1). Предыдущая форма № 24 не действует с 24.10.2018.

Если заявление подает, к примеру, бабушка, то она обязана предоставить либо подтверждение того, что родителей у малыша нет (свидетельства о смерти, о лишении родительских прав), либо справки, что ни один из них деньги еще не получал.

Надо знать: кому и в каком размере выплатят пособие по уходу за ребенком.

Куда подавать документы на пособие при рождении детей

Куда подать заявление на выплату единовременного пособия при рождении ребенка 2024 года вместе с остальными документами, зависит от статуса того, кто просит о назначении пособия:

  • работнику следует написать заявление в организацию по месту работы;
  • студент вправе направить запрос в ректорат вуза;
  • безработный или индивидуальный предприниматель взаимодействует напрямую с Соцфондом.

Как написать заявление на выплату за новорожденного

Чтобы получить фиксированную финансовую помощь от государства, работающие родители вправе подать запрос в письменном виде работодателю. Составляют его в произвольной форме, но указывают обязательные сведения:

  • название компании-работодателя и Ф.И.О. руководителя;
  • Ф.И.О. заявителя;
  • реквизиты паспорта (серия, номер, кем и когда выдан);
  • место регистрации и фактического проживания;
  • в заявительной части — Ф.И.О. новорожденного и дата рождения;
  • в приложении — прикрепленные документы;
  • подпись заявителя и дата.

Вот так выглядит заявление на рождение ребенка 2024, образец, составленный для работодателя в свободной форме:

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

Чтобы получить деньги из Соцфонда, работодатель заполняет на заявителя бланк «Сведения о застрахованном лице». Если родители малыша безработные, то такой бланк им выдадут в отделении фонда, и они заполнят его самостоятельно.

Бланк содержится в приложении № 2 к Приказу Фонда социального страхования Российской Федерации № 26 от 04.02.2021.

Заполняют его на четырех листах:

  1. На первом приводятся название органа, который назначит пособие, и Ф.И.О. заявителя. Затем надо отметить подробные сведения о застрахованном лице (когда родился, СНИЛС, ИНН) и документе, удостоверяющем личность (серия, номер, кем и когда выдан).
  2. Второй лист предназначен для сведений о месте регистрации или фактического проживания.
  3. Следующий лист содержит сведения о банковском счете и о платежной карте «Мир», на которую перечисляют пособие. Если получать деньги планируется через другую организацию (например, через Почту России), указать ее реквизиты и адрес доставки пособия получателю.
  4. На четвертом листе необходимо указать контактный телефон, дату и подпись заявителя.

В конце работодатель (или ректор вуза) указывает должность и Ф.И.О. уполномоченного представителя организации и контактный номер. При подаче заявления безработным в территориальный орган фонда заполнение этого пункта не требуется.

Вот как выглядит заявление на получение пособия при рождении ребенка, образец 2024 года, в Социальный фонд:

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

ВАЖНО!
Этот заполненный бланк «Сведения о застрахованном лице» работодатель отправляет в фонд. А заявление в свободной форме от сотрудника оставляет в компании на случай проверки.

Когда родители получат пособие и каков его размер

После того как человек подал заявку работодателю, он вправе рассчитывать на оперативное перечисление средств. Работодатель передает сведения в Соцфонд в течение 3 рабочих дней. После этого деньги от фонда поступят максимум через 10 рабочих дней.

Сумма пособия фиксирована, она не зависит от величины зарплаты заявителей. Ее периодически пересматривают и индексируют. В 2023 году она составляла 23 011,39 руб. на каждого ребенка.

ВАЖНО!
С 1 февраля 2024 года пособие проиндексируют на 7,4% — до 24 714,23 руб. Эту сумму увеличивают на районный коэффициент, если он предусмотрен в субъекте РФ, в котором проживают заявители.

Если родилась двойня или тройня

Закон четко предусматривает, что если беременность была многоплодной, семья получит выплату по каждому новорожденному (статья 4 ФЗ № 81 от 19.05.1995). Чтобы ее получить, подать заявление на единовременное пособие при рождении ребенка в 2024 году придется на каждого из новорожденных. В тексте заявки надо отметить, сколько всего ребятишек появилось на свет.

Размер общей суммы зависит от того, сколько детей родилось: если двое, то сумма вырастет в два раза, трое — в три и т. д.

  • 2023-01-17 13:10:17
    Несмотря на переход в беззаявительный режим, работники часто подают заявление на единовременную выплату при рождении ребенка работодателю. Если такое произошло, помните, что запрета на отправку реестров в законе нет. Если человек пособие не получил, отправьте сведения в течение трех рабочих дней после получения всех документов от работника.
Оставить комментарий Распечатать
Ломова Анна Автор-эксперт

Родилась 12.10.1978 г. в Молдавской ССР в Кишиневе. В 1986 г. поступила в русскую СШ № 34 им. Н. Островского. В 1996 г. окончила лицей-гимназию № 11. В 2001 г. закончила факультет журналистики в МолдГУ. С 2001 г. работаю по специальности в разных СМИ.