149
Оставить комментарий Распечатать

Рассказали, как обезопаситься при покупке и продаже недвижимости

Размер шрифта:

ФНП предоставила онлайн-сервисы для сканирования QR-кода на нотариальных документах и проверки личности нотариуса.

Федеральная нотариальная палата рассказала о том, как не попасть в руки к мошенникам и безопасно купить или продать жилье.

В ФНП отметили, что сейчас большой популярностью пользуются QR-коды, которые наносят на товары или документы. После сканирования такого кода с помощью смартфона гражданин попадает на сайт, где находится результат этой проверки. Не так давно QR-коды стали наносить на выписку из ЕГРН, и, благодаря этому нововведению, можно мгновенно проверить ее на подлинность.

Но мошенники не дремлют и создают подставные коды и так называемые сайты-двойники. Проведя сканирование подставного QR-кода, гражданин попадает на фальшивый сайт, где убеждается в том, что документ якобы подлинный, хотя он недействительный.

Похожую схему мошенники начали было применять и в отношении нотариальных бумаг, но в ФНП эти попытки зарубили на корню, создав специальный сервис для онлайн-проверки QR-кода на нотариальных документах. С его помощью можно проверить, зарегистрирован ли такой документ в Единой информационной системе нотариата или нет.

Для проверки подлинности выписки из ЕГРН по QR-коду онлайн-сервиса пока не существует. Поэтому единственным надежным методом проверки будет обращение к нотариусу. Он отправит запрос в Росреестр и предоставит заинтересованному лицу сведения о подлинности документа в день обращения. При этом следует обратить внимание, что если гражданин обращается к нотариусу исключительно ради выписки из ЕГРН, ему придется предоставить нотариусу документ, который подтверждает наличие законного основания для запроса подобных сведений, и оплатить услугу.

У мошенников есть еще один способ обмана граждан — фальшивые сайты нотариальных контор. Посредством записи через такие сайты мошенники выманивают у записываемых лиц персональные данные, которые не попадут к нотариусу, зато могут быть использованы для различных махинаций. Также мошенники могут требовать предварительно оплатить услуги нотариуса.

Следует помнить, что нотариусы никогда не берут предоплаты за свои действия. Контакты всех нотариальных контор России находятся на сайте Федеральной нотариальной палаты в специальном разделе. Помимо этого, актуальный перечень нотариусов всегда размещается на сайтах нотариальных контор регионов РФ.

В Москве к нотариусу можно записаться онлайн через официальный сайт мэра.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист