66
Оставить комментарий Распечатать

В Сбербанке начали принимать электронные нотариальные доверенности

Размер шрифта:

Электронную нотариальную доверенность примут в любом офисе Сбербанка по всей стране.

Федеральная нотариальная палата и Сбербанк запустили совместный сервис по оформлению электронных доверенностей. До его запуска клиент вынужден был лично посещать нотариуса, оформлять у него доверенность и затем отправлять ее в бумажной форме доверенному лицу. После этого доверенное лицо приходило с доверенностью в офис Сбербанка, где сотрудникам приходилось вручную проверять достоверность указанных в ней сведений.

Теперь порядок кардинально поменялся. Нотариус занимается удостоверением электронной доверенности, подписывает ее собственной электронной подписью (что является гарантией подлинности документа) и отправляет доверенность в банковскую организацию через защищенный канал связи. Доверенность мгновенно оказывается в Сбербанке и там же проходит автоматическую проверку.

Доверенное лицо может обратиться в офис банка уже через час после того, как нотариус отправит туда доверенность.

В Федеральной нотариальной палате отметили, что проект по внедрению электронной доверенности помогает развиваться электронному документообороту в России. Благодаря электронным средствам нотариата, у граждан и предпринимателей появляется дополнительная уверенность в том, что их права и законные интересы защищены.

В Сбербанке рассказали, что новый сервис по оформлению и передаче электронных доверенностей прошел тестирование в нескольких пилотных регионах и готов к широкой эксплуатации. Доверенность, оформленную в электронном виде, гарантированно примут во всех офисах Сбербанка на всей территории РФ.

Сейчас при помощи электронной доверенности можно снимать наличные, пополнять вклады и получать выписки по ним и по счетам. Список операций будет пополняться.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист