84
Оставить комментарий Распечатать

Дополнили порядок выставления и получения электронных счетов-фактур с использованием УКЭП

Размер шрифта:

Новый порядок, по которому будут выставлять и получать электронные счета-фактуры через оператора ЭДО, начнет действовать с 1 июля.

В Минюсте зарегистрирован Приказ Минфина № 3н от 12.01.2023, которым вносятся изменения в порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, утвержденный Приказом Минфина № 14н от 05.02.2021.

Дополнения внесены в п. 3 порядка. Согласно им, оператор ЭДО при обеспечении взаимодействия продавца и покупателя при выставлении и получении электронных счетов-фактур и обмене другими документами, предусмотренными вышеупомянутым порядком, использует электронную подпись. Эта подпись должна быть создана с применением средств электронной подписи для автоматического создания в информационной системе оператора ЭДО, квалифицированный сертификат которой содержит указание только на оператора ЭДО как на владельца этого сертификата, создан и выдан удостоверяющим центром федерального органа исполнительной власти, занимающимся госрегистрацией юрлиц, исключая случаи, когда электронные счета-фактуры выставляют и получают, а другими документами обмениваются посредством Единой информационной системы через уполномоченный орган.

Приказ начнет действовать по истечении одного месяца со дня его официальной публикации и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС, то есть с 1 июля 2023 года.

При этом устанавливается, что оператор ЭДО сможет применять УКЭП, квалифицированный сертификат которой выдан удостоверяющим центром, с указанием в качестве владельца, в том числе, физлица, являющегося уполномоченным лицом оператора, в течение 60 дней со дня вступления в силу приказа.

Читайте дополнительно по теме:

  • 2023-04-11 10:00:05
    А в чем разница относительно сегодняшнего порядка?
Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист