30
Оставить комментарий Распечатать

Компенсацию за наем жилья контрактникам выплатят вне зависимости от звания и выслуги лет

Размер шрифта:

Военнослужащим и сотрудникам ОВД, несущим службу за пределами России, сохранят право на обеспечение служебным жильем и на выплату компенсации за его наем.

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы проект федерального закона № 310897-8, которым предлагается повысить меры соцподдержки сотрудников ОВД и военнослужащих, проходящих службу по контракту за пределами РФ, в части обеспечения их служебным жильем.

В новой редакции изложен п. 20 ст. 15.2 Федерального закона № 76-ФЗ от 27.05.1998. Согласно поправкам за военнослужащими, проходящими службу по контракту в воинских частях (организациях, учреждениях, органах, отдельных федеральных контрольно-пропускных пунктах), дислоцированных в отдельных регионах РФ, населенных пунктах и местностях РФ, определенных правительством по представлению федерального органа исполнительной власти или федерального госоргана, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и членами их семей, а в случаях, установленных вышеуказанными органами, за военнослужащими, проходящими службу по контракту и направленными для ее прохождения за пределы РФ, и членами их семей сохраняется право:

  • состоять в списках нуждающихся в специализированных жилых помещениях и право на обеспечение служебным жильем, жилыми помещениями в общежитиях, арендованным жильем по прежнему месту службы;
  • пользования занимаемым ими служебным жильем, жилыми помещениями в общежитиях, арендованным жильем;
  • право на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилья в местах проживания членов их семей.

Также вносятся дополнения в п. 2 ст. 15 закона, в соответствии с которыми размер денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, выплачиваемой военнослужащим, проходящим службу по контракту, будет определяться вне зависимости от их воинского звания, воинской должности и выслуги лет.

Кроме того, законопроектом дополняется ст. 8 Федерального закона № 247-ФЗ от 19.07.2011. За сотрудниками органов внутренних дел РФ, которые служат в отдельных регионах и населенных пунктах РФ, а также за пределами России, и за членами их семей сохраняется право:

  • на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по прежнему месту службы;
  • пользования занимаемыми ими жилыми помещениями специализированного жилищного фонда;
  • на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилья в местах проживания членов их семей в порядке и размерах, установленных правительством РФ.

В случае принятия федеральный закон начнет действовать со дня его официальной публикации.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист