Как служба в армии влияет на пенсию

Входит ли служба в армии в общий трудовой стаж по новому закону — да, это указано в статье 12 400-ФЗ. Но есть нюансы. 

Содержание

Почему армия входит в трудовой стаж

С 2019 года в России началась реформа пенсионного законодательства, постепенно увеличивается пенсионный возраст. Введен механизм досрочного выхода на заслуженный отдых в связи со значительной продолжительностью трудовой деятельности. Изменения в ФЗ 400 от 28.12.2013 внес ФЗ-350 от 03.10.2018. Появился вопрос, учитывается ли служба в армии в общий трудовой стаж по новому закону, как этот период засчитывается и при каких условиях?

Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо разобраться с основными дефинициями. Так, трудовой стаж — это общая продолжительность рабочей деятельности гражданина, в которую входит не только время фактического пребывания на рабочем месте, но и другие периоды, предусмотренные пенсионным законодательством.

После реформирования пенсионной системы в 2002 году было введено понятие страхового стажа, на который при начислении пенсии теперь ориентируются уполномоченные органы. Это период времени, в течение которого либо сам гражданин, либо его работодатель вносили страховые взносы в Пенсионный фонд России. Это понятие заменило собой другое — «общий трудовой стаж», которое теперь перестало использоваться. Поэтому вопрос, входит ли срочная служба в армии в общий трудовой стаж, не совсем корректен: теперь стоит интересоваться страховым стажем.

Статья 12 № 400-ФЗ устанавливает, что в страховой период наравне с рабочим временем засчитывается и время, проведенное в армии.

При подсчете продолжительности рабочей деятельности необходимо помнить, что служба в армии принимается во внимание, она учитывается при расчетах следующих его видов:

  • общий трудовой. Хотя начиная с 2002 года он и не связан с пенсией напрямую, его используют в расчетах, влияющих на нее;
  • страховой. Помимо того, что с 2002-го на него ориентируются при установлении пенсии, с 2007-го он используется для определения процента начисления пособия по болезни;
  • льготный. Дает право досрочного выхода на пенсию. Речь идет о досрочной отправке на заслуженный отдых в связи с работой во вредных и опасных условиях, по выслуге лет (ст. 3 ФЗ 76 от 27.05.1998). ФЗ 350 введен новый вид льготников по выходу на пенсию (ч. 1.2 ст. 8 ФЗ 400) — за длительную рабочую деятельность (42 года для мужчин и 37 лет для женщин). Ответ на вопрос, входит ли срочная служба в армии в льготный трудовой стаж в этом случае — нет. В него входят только периоды работы и больничные. Регулярно появляются законодательные инициативы по исправлению этой ситуации, но пока такой закон не принят.

При этом время службы в армии входит в трудовой стаж, только если гражданин сможет это подтвердить военным билетом, справкой из комиссариата, соответствующей записью в трудовой книжке либо другими документами, предоставленными воинской частью.

Есть еще одно условие для учета армейской службы ПФР, оно указано в ч. 2 ст. 12 ФЗ-400: до ее прохождения или после гражданин обязан иметь периоды работы или иной деятельности с оплатой взносов в Пенсионный фонд. Длительность этих периодов значения не имеет.

Кому засчитывается?

В соответствии со статьей 1 Закона №4468-1, к лицам, которые проходят военную службу, относятся:

  • рядовые солдаты и матросы;
  • офицеры армии и флота;
  • мичманы и прапорщики.

При этом статья 2 Закона № 53-ФЗ устанавливает, что условия зачета времени, проведенного в армии, одинаковы как для контрактников, так и для призывников.

Отдельно стоит ответить на вопрос, входит ли служба в советской армии в общий трудовой стаж, ответ — да. Она упоминалась в ранее действовавшем законодательстве, 173-ФЗ от 17.12.2001, сейчас в законе речь идет о любой военной службе, поэтому оснований для исключения такого периода при его документальном подтверждении у Пенсионного фонда нет.

Входит ли армия в стаж для пенсии

Как уже было указано выше, для расчета пенсионных начислений используется страховой стаж, в который засчитывается время нахождения в Вооруженных силах. Еще раз, засчитывается ли служба в армии в трудовой стаж для пенсии, — да.

Таким образом, при выходе на пенсию армейский период засчитывается в обязательном порядке, но необходимо принять во внимание следующие нюансы, как учитывается стаж при начислении пенсии:

  1. Для учета военных лет необходимо, чтобы лицо было официально трудоустроено до или после армии. Таким образом, если солдат-срочник, никогда не работая, ушел на службу, а вернувшись, никуда не устроился, то военные годы засчитаны не будут.
  2. Исходя из предоставленных военных документов, сотрудники ПФР насчитывают разную выслугу лет. Так, если человек служил в «горячих точках» и участвовал в боевых действиях, то воинский период умножается на три. Если же он служил в обычных условиях, то засчитывается год за год.
  3. В Постановлении Правительства от 22.09.1993 №941 указаны перечни территорий и организаций, в которых время работы засчитывается с коэффициентом 1,5 и 2 за один месяц.
  4. Служба засчитывается, даже если она прерывалась, необходимо иметь при себе подтверждающие документы. В случае их утери сделайте запрос в соответствующую воинскую часть, в архивах которой хранятся все необходимые сведения.
  5. Действующим законодательством установлен досрочный выход на пенсию военнослужащих, работа которых была связана с повышенной опасностью (подводники, парашютисты-ВДВ и т.д.).
  6. Один год нахождения в Вооруженных силах по призыву равен 1,8 пенсионных балла.

В качестве вывода: ответ на вопрос, входит ли в стаж служба в армии при начислении пенсии, — да, при условии, что ей предшествовал или после нее следовал период трудовой деятельности любой длительности, и она подтверждена документально. Учитывается она и при оформлении льготного пенсионного обеспечения за работу во вредных и опасных условиях, по выслуге лет. Но она не входит в расчет для оформления заслуженного отдыха в связи с длительной трудовой деятельностью по ч. 1.2 ст. 8 ФЗ 400. Отвечая на вопрос, входит ли служба в армии в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию, — нет, по закону не входит. Она учитывается только при выслуге лет или из-за работы во вредных и опасных условиях труда, по ст. 8 Федерального закона №400.

  • 2021-03-19 20:23:00
    Здравствуйте!После школы (1982г) поступил в военное училище, окончил его в 1986 г и служил офицером до 1990 г. Уволился и работаю по сей день.Как моя служба в Армии войдёт в пенсию? Я не военный пенсионер и не солдат срочник
  • 2021-03-22 11:08:52
    Вранье,служба не входит в пенсионный стаж. Я работал до армии, после окончания техникума на заводе,туда же вернулся после службы. Служил в погранвойсках КГБ СССР. Эти 2 года вылетели из моего стажа.
  • 2021-03-22 16:34:37
    соглашусь с высказыванием,так же озвучили ,не входит армейские годы,и время обучения в ТУ тоже не входит.я тоже был в погранвойсках 86-89г.и до призыва работал,и после дембеля также без перерыва вернулся на прежнюю работу.
  • 2021-03-23 04:49:47
    У старшего брата 59 года рождения 2 года службы тоже не учли. Как заявили в пенсионном фонде - якобы за тебя же не было отчислений в пенсионный фонд. Оригинально с 3 советских рублей денежного довольствия. Так в 77-79 годах и пенсионного фонда не было. Вобщем грабят на каждом шагу.
  • 2021-03-23 11:54:38
    Служил на о. Шикотан где идет 1 за 2, кто остался на сверх срочную в 30 лет на пенсию, квартира на материка, хорошая пенсия, работай дальше в своё удовольствие? Мне же, ответили вам не выгодно иметь у вас и так большой коэффициент а поставили 1,2 и получи пенсию 10374,24 р. и кури бамбук?Обокрали по черному , а ПФ мне сказали, на роаэс по черному воруют, а вы, что думали на государство надежды никакой?Депутат, ответила, что вы хотели вас система обокрала и выкинула на обочену жизни, радуйтесь что живой и живите на то что вам дали?При более 50 лет трудового стажа, из них более 37 лет работы в атомной отрасли? А как мне отвечает ростовский ПФ ваши 14 лет ни как не влияют ни размер пенсии ни трудовой стаж?За мои пенсионные строят АЭС в Турции, а в руководстве стройки наши с роаэс, здесь отмывали деньги, уже третья волна проходимцев прибыла отмывать деньги, затем как предыдущие купят должности в концерне и уедут в москву, радоваться жизни?А нам пенсионерам Президент РФ будет вешать лапшу ждать лучшей жизни, пока эти на воруются и не несут ни какой ответственности?
  • 2021-03-23 14:16:08
    я служил 84-86 на чукотке. В армию с завода. После на шахту. Не хватало немножко для льготной(50 лет) пенсии и армию мне засчитали. Как-то так...
  • 2021-03-23 20:54:56
    служить на благо предателям и ворам, захватившим власть?Защищать их дворцы, яхты, виллы?и получить за это 30 копеек к пенсии - отличная перспектива!
  • 2021-03-24 08:54:24
    Голосуйте за общественную Российскую инициативу !Инициатива № 58Ф70721 Уровень инициативы: ФедеральныйНемедленно отменить понижающий коэффициент при расчете военной пенсии. Вернуть потерянную пенсию всем категориям МО, МВД и т.д., начиная с 2012 года. Нужно быть зарегистрированным в гос услугах.Голосование до 09.09.2021
  • 2021-03-24 14:03:34
    одним словом - ни х.. не входит. всё так намудрили - что концов не найдёшь.
  • 2021-03-24 16:20:12
    Сов. Верно. Когда мне надо было получать гражд. пенсию, к 60-летию, мой знакомый,. выпускник ЯВВФУ, профессиональный финансист взял мою трудовую книжку , чтобы подсчитать размер того, что мне будет ПФР доплачивать за 19 лет работы после увольнения с армии. Пересчитывал несколько раз, назвал цифру. Мол, 3900 ты получишь. Обмыли это дело, все таки почти 4000 на дороге не валяются. Прихожу в местный отдел, мне называют цифру- 1 905р. Считали- пересчитывали, получилось 1925. ВСЕ!И это с 1998 по 2017г, работал все время, перерыв был только 3 месяца. Не могу сказать, что з/плата была большая, но нормальная. Так что не раскатывайте губы, полцчите немного
  • 2021-03-26 06:23:17
    о северных нет информации: на северном флоте с 79-81гг.не защитано,плавсостав на гражданке нахождение в северных широтах за навигацию не менее месяца выходило не защитано.
  • 2021-03-26 19:13:21
    А какая разница?Ещё не известно протянешь ли от демобилизации до пенсии,да и Государство успеет 33 раза поиметь.
  • 2021-03-27 07:04:06
    Может Вы не о РФ пишите? Где это армия входит в стаж? Армию из расчета стажа на пенсию убирают, не пудрите народу мозги!
  • 2021-03-27 14:35:45
    «Разобраться с основными дефинициями»? А может – профанациями? Похоже на чьи-то галлюцинации...
  • 2021-03-27 14:40:10
    «Разобраться с основными дефинициями»? А может – профанациями? Похоже на чьи-то галлюцинации...
  • 2021-03-27 15:46:11
    Защитники Отечества, стараниями властей, задвинуты, как ср@нь - на задворки - вся ахинея вокруг входит - не входит в стаж затеяна только для того, чтобы унизить Защитников Отечества 3.6 балла - когда я выходил это было 200 руб/год к пенсии!!! Нахалы - нужно просто включать службу в стаж и считать (если считать) зарплату среднюю по стране в года службы
  • 2021-03-28 06:19:31
    В статье указан выход на досрочную пенсию парашютисты ВДВ . Я служил в Советской армии 2 года срочником, в ВДВ. Не понятно, какие парашютисты, срочники или те, служил многие годы ?
  • 2021-03-30 01:25:30
    А служба в МО СССР до 1992 года входит ли, если потом не работал?
  • 2021-03-30 06:47:42
    Стоимость 1 балла на 2021 год - 98,86 руб, итого за службу в армии вы получите аж целых 178 рублей к пенсии))) и кстати для назначения досрочной пенсии армия не входит в стаж
  • 2021-04-06 09:55:27
    интересно девки пляшут. я в стройбате работал и еще бы не засчитали
  • 2021-04-06 11:18:07
    ДМБ 82-84 Севастополь, на службе в общем около полу года ,по вене В/Ч болел страшной болезнью, потом дослуживал этот срок, служил 2,2 года. Я что ли по своей воли служил и перенёс болезнь, кто мне за это заплатит. Или скажите это долг Родине, выполз из того света. Так посчитайте теперь мне это в трудовой стаж с начислением пенсии, а так же досрочно уйти на пенсию, так как у меня уже трудовой стаж 36 лет, плюс армейские 2,2, и останется до 42 лет стажа сейчас около 3 лет, и пошёл бы на пенсию в 60 лет. Так нет, выдумали до 65, кому я буду зарабатывать эти пять лет, тунеядцам. И как работать если уже здоровья нет.
  • 2021-04-11 03:15:29
    А если я в период прохождения срочной службы обучался в средне-специальном учебном заведении и оформлял академический отпуск, это засчитывается? Служил после третьего курса, призвался в ноябре 94 - дмб ноябрь 96, потом год доучивался и трудоустроился после получения диплома
  • 2021-04-25 02:58:19
    Андрей служил в стройбате 80 -82 нам плотили ну не как вольно наёмным им платили 250-260 р а нам 150- 160р где мои деньги у нас за всё высчитывали, а теперь как это доказать в\ч 28626 Ангарск сейчас расформирована в архиве нет что мы работали на АКЗ и как горант конституции на это смотрит интересно знать кто даст ответ? мой адрес почты shishov.61@mail. ru
  • 2021-05-10 20:07:21
    Служил в Афганистане 1984-85 г. ,но ПФР не защитывает 1 год за 3 .Сказали что только для офицеров и прапорщиков. А на срочников не распространяется... Как то так
  • 2021-05-15 18:52:23
    служил 3 года на АПЛ в Заполярье, это 6 полярок - срочникам их не засчитывают, хотя условия службы матросов на много хуже чем у офицеров и мичманов которым полярки засчитывают
  • 2021-05-19 19:44:02
    Выходит, кто не служил (откосил) или сидел, могут на 2 года раньше меня уйти на досрочную пенсию, (при наличии стажа 42 г.) Получается так, что я, в Армии налогов не платил, поэтому 2 года службы, в стаж не входят. Работай дядя ещё 2 года получается. Парадокс и НЕ СПРАВЕДЛИВО!
  • 2021-06-07 16:31:55
    За единую Россию голосовать больше не буду!!!
  • 2021-06-10 15:12:32
    Привет всем кто служил срочную. Нужно переименовать 23 февраля в ДЕНЬ КУРОРТНИКА. Ведь получается что все годы службы мы не защищали страну. Мы отдыхали на курортах. Так что с ДНЕМ КУРОРТНИКА служивые.
  • 2021-06-16 06:57:26
    Два года служил, комиссовали по болезни за 21 день до приказа. и что?????? Даже в стаж не входит??? Спасибо тем кто на жо.. сидит и за народ голосует, кто просыпается когда начинается голосование и нажимает кнопочку за зарплату в 400 тысяч! Да ребята... это РОССИЯ... всё для людей!
  • 2021-09-20 07:46:16
    Служба в армии входит в "страховой" стаж!!! Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в "страховой" стаж: 1. В страховой стаж наравне с периодами работы ... засчитываются: п. 1) период прохождения военной службы ... Для досрочного выхода на пенсию (Статья 8.) п. 1.2 Лица, имеющие страховой!!! стаж не менее 42 и 37 лет... Не могу понять почему ПФР закон не писан? Закон говорит что для досрочного выхода на пенсию надо считать "страховой" стаж. Нет такой нормы убавлять или прибавлять периоды по собственному разумению!
Самсонова Елена
Самсонова Елена

Училась в Петербурге, окончила юрфак СПбГУ, откуда вышло много замечательных и талантливых юристов, чем очень горжусь. Руковожу пиар-отделом в благотворительном фонде и время от времени пишу юридические статьи.