27498
Оставить комментарий Распечатать

27 апреля: сокращенный рабочий день или нет?

Размер шрифта:

Не сразу понятно, короткий рабочий день или нет 27 апреля и почему. Но в Трудовом кодексе РФ есть ответ и на этот сложный вопрос.

Коротко о главном: 5 пунктов

  1. 27 апреля 2024 года рабочий день будет полным, несмотря на последующие праздники. Почему так — рассказали в статье.
  2. Для тех, у кого шестидневка, суббота 27 апреля тоже не сокращается.
  3. Зато 8 мая можно уйти домой на час раньше.
  4. У работников с нестандартным графиком могут быть другие условия работы как в праздники, так и накануне.
  5. Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере.

Как работаем перед Первомаем

Майские каникулы в 2024 году разделены на две части. Первомай выпал на среду, и чтобы продлить каникулы, чиновники утвердили постановление Правительства РФ от 10.08.2023 № 1314, которым ввели несколько предпраздничных дней. Благодаря переносам у россиян появятся следующие нерабочие дни:

  • понедельник, 29.04. Этот день будем отрабатывать в субботу, 27.04;
  • вторник, 30.04, вместо субботы, 2 ноября.

Для тех, кто хочет провести мини-каникулы вне дома, важен каждый час, и они задаются вопросом, предпраздничный день 27 апреля или нет по нормам Трудового кодекса РФ. Обрадовать всех, кто ожидает выходных и праздников с огромным нетерпением, не получится: продолжительность рабочей субботы 27.04 не изменится.

Советуем прочитать:

Что говорит трудовое законодательство о сокращении рабочих дней

Сокращенные дни бывают непосредственно перед праздниками. Об этом прямо сказано в статье 95 Трудового кодекса РФ. Чтобы разобраться, сокращенный день или нет 27 апреля 2024 года, вспомним, что под праздниками понимаются праздничные нерабочие дни из перечня статьи 112 ТК РФ, который является закрытым и содержит всего 14 дат, когда граждане отдыхают дополнительно к своим основным выходным:

  • с 1 по 8 января (за исключением 7-го числа) — Новый год;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 Марта — Международный женский день;
  • 1 мая — праздник весны и труда;
  • 9 Мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

По календарю перед 1 мая идет 30.04, следовательно, это предпраздничный и укороченный день. Те россияне, кто трудится с понедельника по субботу, уйти домой пораньше не смогут. И ставшее рабочим 27 апреля на час короче обычных трудовых будней не станет ни для кого.

Когда в мае будут выходные и укороченные дни

По теме: сокращенный ли рабочий день 8 мая 2024

Длинных майских каникул пока в России не предвидится. На Первомай выходные продлятся с 28 по 1-е число за счет переноса и частичного совпадения календарных выходных и праздника весны и труда. Сократить рабочий день разрешено, только если он предпраздничный. Но ни пятница, 26-е число, ни рабочая суббота 27 апреля не предшествуют торжеству и не сокращаются. Но не расстраивайтесь: в 2024 году есть еще несколько сокращенных для всех рабочих дней:

  • 8 мая, среда, перед Днем Победы;
  • 11 июня, вторник, перед Днем России;
  • 2 ноября, суббота, перед Днем народного единства.
Подробнее: выходные и праздничные дни в мае

Сокращенные и нерабочие дни при нестандартном графике работы

А как работают граждане при нестандартном графике, к примеру, в организациях, где установлен непрерывный трудовой процесс?

Шестидневная рабочая неделя

Мы разобрались, что укороченный день 27 апреля никому по закону не устанавливают. Те граждане, которые работают на условиях шестидневной недели, 27 апреля — в последнюю субботу — тоже работают по общему графику. Потом они смогут отдохнуть 28.04, в воскресенье, и 1 мая (в среду). Плюс 30.04, вторник, укороченный день. Неделя после первомайских праздников тоже станет сокращенной, т.к. 8.05, среда, укороченный день, а 9.05 — День Победы, официальный выходной.

ВАЖНО!
Если у вашего ребенка учебный процесс растянут на 6 дней, то будут ли сокращенные уроки 27 апреля: надо уточнить в администрации учебного заведения или у классного руководителя.

Как работают при сменном графике

Особый режим труда и отдыха предусмотрен для тех сотрудников, которые работают посменно в организациях и учреждениях с непрерывным циклом. Таких людей немало: врачи в стационарах и на «скорой помощи», пожарные, сотрудники аварийных служб, силовых ведомств, работники заводов и круглосуточных магазинов, аптек. В таких организациях обычно смены не уменьшают, потому что процесс не позволяет. Но вместо сокращения продолжительности рабочего времени перед праздником начальство должно компенсировать его отдыхом в другое время либо оплатить в двойном размере.

Как оплачивается работа в предпраздничные дни

На размер оклада или ставки дополнительное время отдыха в предпраздничный день никак не влияет. Руководство должно заплатить за отработанное время как за обычные 8 часов.

Если работника по каким-то производственным причинам по распоряжению начальства задержали на работе в сокращенный день, то все время, отработанное после 7 положенных по трудовому законодательству часов, является сверхурочным и оплачивается в двойном размере (статья 152 ТК РФ).

Подробнее: как оплачивается труд в выходные и праздничные дни
  • 2022-03-09 07:36:27
    Хотя укороченный день 29 апреля никому не светит, потом россиян ждут небольшие каникулы: при пятидневке — 4 дня, а при шестидневке — 2 дня. Может, по сравнению с прошлыми годами и мало, но это лучше, чем сидеть закрытыми по домам из-за коронавируса, как в 2020-м и 2021-м.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года